Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Облигации Самолета позволят зафиксировать повышенную доходность на двухлетнем сроке - Россельхозбанк

Эмитенты с хорошим кредитным качеством точечно возвращаются на рынок с выпусками с фиксированными купонами. Резкое повышение ключевой ставки осенью 2023 г. и ожидания смягчения денежно-кредитной политики в 1 пол. 2024 г. переориентировало предложение большинства эмитентов с рейтингами не ниже A(RU)/ruA на размещение выпусков с плавающим купоном. Однако в начале 2024 г. компании начали точечно возвращаться к предложению облигаций с фиксированным купоном.

Фокус на новом размещении облигаций ГК «Самолет». Ближайшее, на наш взгляд, интересное предложение облигаций с фиксированным купоном пройдет 6 февраля – ГК «Самолет» соберет книгу заявок по облигациям серии БО-П13 с офертой через 2 года. Техническое размещение запланировано на 9 февраля 2024 г. Ориентир по ставке купона установлен на уровне не выше 16% годовых, что соответствует доходности к оферте не выше 17,23% годовых. Купонный период по выпуску – 30 дней. Учитывая дефицит размещений облигаций с фиксированным купоном и опыт последнего размещения КАМАЗа (книга заявок была переподписана в 7 раз, а финальный купон был снижен на 100 б.п.), мы ожидаем повышенный спрос инвесторов на планируемый выпуск облигаций ГК «Самолет» серии БО-П13 при высокой вероятности снижения ориентира по купону эмитентом.

Новый выпуск облигации ГК «Самолет» позволяет зафиксировать повышенную доходность на 2-х летнем сроке. Последнюю неделю ликвидные выпуски ГК «Самолет» были под давлением, что может быть связано с желанием некоторых инвесторов «переложиться» в новый выпуск эмитента. Индикативные доходности торгующихся выпусков СамолетP11 (дох. к оферте 16,7%, дюр. 1,0 года) и СамолетP12 (дох. к погашению 15,5%, дюр. 1,3 года,) за неделю выросли на 50-100 б.п. На 25.01.2024 премия по новому выпуску ГК «Самолет» серии БО-П13 к кривой ОФЗ составляет около 430 б.п., а по сравнению с уже обращающимся самым длинным выпуском эмитента превышает 100 б.п.

Новый выпуск ГК «Самолет» серии БО-П13 (даже в случае снижения ориентира по доходности в пределах 100 б.п.) позволит инвесторам зафиксировать повышенную доходность на 2-х летнем сроке при оптимальном отношении риск/доходность. Особенно привлекателен выпуск для инвесторов, которые заинтересованы в текущих выплатах: купон будет выплачиваться раз в 30 дней.
Клюева Татьяна
«Россельхозбанк»

ГК «Самолет» — лидер на рынке девелоперов. Что касается финансового состояния эмитента, оцениваем его как устойчивое, при этом в середине января АКРА повысило рейтинг ГК «Самолет» до A+(RU), прогноз стабильный. Одним из ключевых факторов повышения рейтинга выступило увеличение размера бизнеса: ГК «Самолет» потеснил ГК «ПИК» в рейтинге застройщиков и занял первое место в Москве и Московской области, а также в России по объему текущего строительства. На текущий момент объем текущего строительства, по данным Единого ресурса застройщиков, оценивается в 5,3 млн м. кв. (ГК «ПИК» с 4,5 млн м. кв.). По управленческой отчетности выручка компании по итогам 9 мес. 2023 г. составила 183,2 млрд руб. (+29% г/г), EBITDA – 44 млрд руб. (+28% г/г). Отношение чистый долг с учетом остатков на счетах эскроу к EBITDA на 30.06.2023 составил 1,5х.  Из основных рисков выделяем сохранение ключевой ставки более длительный период, чем ожидает рынок, дальнейшее снижение спроса на недвижимость, в том числе, на фоне возможного сворачивания льготных программ.