Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китайские акции находятся в штопоре: Индекс CSI 300 продолжает снижаться, несмотря на интервенции — Bloomberg

Люди безнадежно мрачны в отношении перспектив второй по величине экономики мира, и их пессимизм становится все труднее игнорировать.

Масштабная распродажа китайского базового индекса CSI 300 в этом месяце привела к его резкому падению на 40% за последние три года, усугубляя страдания на рынке, где доминируют обычные инвесторы. Рассматриваемый правительственный пакет мер по спасению экономики, подкрепленный примерно 2 трлн юаней (280 млрд долларов), о котором впервые сообщило Bloomberg News, и внезапное сокращение нормы банковских резервов показывают, что власти все больше стремятся остановить кризис.

Но как международные, так и розничные инвесторы по-прежнему скептически относятся к тому, что этих мер будет достаточно для устойчивого восстановления экономики.

Распродажа акций может привести к снижению потребительских расходов и инвестиций в бизнес, что еще больше усугубит проблемы экономики.

Китайские акции находятся в штопоре: Индекс CSI 300 продолжает снижаться, несмотря на интервенции — Bloomberg
Прошло почти десятилетие с тех пор, как власти Китая в последний раз проявляли такую серьезную озабоченность фондовым рынком страны. Но экономический фон 2015 года был совсем другим.

В то время правительство также было готово ввести масштабные стимулирующие меры в основной двигатель экономики — недвижимость. Оно выделило более 3 трлн юаней денег центрального банка на снос старых многоквартирных домов и строительство и продажу новых. Власти резко снизили процентные ставки, стимулируя потребительские расходы и инвестиции в бизнес. В октябре того же года была введена политика «двух детей», которая усилила интерес инвесторов к стране. А официальные данные показывают, что рост ВВП за год составил 7%.

В 2023 году экономика достигла своего годового целевого показателя роста примерно в 5%, но такжезафиксировала худшую дефляционную полосу со времен Азиатского финансового кризисаЦены на жилье упали сильнее всего в декабре почти за девять лет. Экспорт испытывает трудности, население сокращается, и существует огромная армия безработных выпускников.

Что еще более важно, хотя власти, похоже, готовы вмешаться, чтобы поддержать рынок, они четко обозначили отход от использования долговых стимулов для стимулирования роста сектора недвижимости и экономики в целом. Меры политики были скромными, национальная безопасность становится приоритетом наравне с экономическим ростом, а признаки того, что власть все больше концентрируется у верхушки Коммунистической партии, предполагают, что правительственным чиновникам может быть трудно быстро реагировать на кризисы.

Китайские акции находятся в штопоре: Индекс CSI 300 продолжает снижаться, несмотря на интервенции — Bloomberg
В условиях, когда настроения достигли самого низкого уровня за последние десятилетия, усиливаются дебаты о том, сможет ли китайская экономика когда-нибудь обогнать американскую, или же вместо этого она движется к стагнации, которая охватила Японию в 1990-х годах.

Ответить на эти вопросы становится все труднее. Пекин усилил ограничения на конфиденциальную или нелестную информацию о пошатнувшейся экономике страны. Официальная статистика рынка недвижимости рисует более радужную картину, чем реальность, и условия в разных городах и районах различаются. Данные по фондовому рынку дают представление о том, что происходит, которым сложнее манипулировать — даже если связь между китайскими акциями и долгосрочными экономическими показателями в лучшем случае слабая.

Экономический спад в Китае пришелся на то время, когда индекс S & P 500 взлетел до новых рекордов, а японский Nikkei 225 достиг 34-летнего максимума.

Китайские акции находятся в штопоре: Индекс CSI 300 продолжает снижаться, несмотря на интервенции — Bloomberg

Рассматриваемый пакет мер по спасению рынка стоимостью 280 млрд долларов и объявленное сокращение RRR могут помочь преодолеть текущий кризис. В 2015 году власти разрешили China Securities Finance Corp., основному механизму стабилизации, получить доступ к заемным средствам на сумму до 3 трлн юаней для прямой покупки акций. Покупки удерживали рынок в ограниченном диапазоне, и цены начали восстанавливаться только в середине 2016 года, когда экономика начала улучшаться.

Но на этот раз инвесторы говорят, что им нужно увидеть более конкретные действия Пекина по стимулированию роста, а также изменения в политике для устойчивого восстановления рынка.

Пекину необходимо будет обеспечить макроэкономические стимулы, о которых он сигнализировал, в частности, увеличить государственные заимствования и расходы, что поможет повысить внутренний спрос. 

Инвесторы также ищут способы остановить усугубляющийся спад на рынке недвижимости. Вероятно, потребуются дальнейшие меры для решения финансовых проблем застройщиков и незавершенных проектов многоквартирных домов. Ожидается, что средства Центрального банка пойдут на поддержку строительных проектов.

Серия правительственных кампаний, направленных на все, от защиты окружающей среды до сокращения разрыва в благосостоянии, нанесла значительный удар по бизнесу в последние годы. Улучшение условий для частных компаний, включая лучшую защиту прав собственности, и политика, позволяющая более активным рыночным силам распределять ресурсы, будут ключом к ослаблению недоверия среди частных предпринимателей.

Кроме того, инвесторы хотят, чтобы Китай снизил торговую напряженность и улучшил отношения с другими крупными экономиками, включая США.

Китайские акции находятся в штопоре: Индекс CSI 300 продолжает снижаться, несмотря на интервенции — Bloomberg

Пока нет четких указаний на то, что Пекин пойдет на какие-либо из этих изменений. Высшее руководство Китая подчеркнуло необходимость продвижения более устойчивой модели роста и избежания повторения ошибок предыдущих спадов, когда массированные стимулы способствовали краткосрочному росту, но оставили экономику с огромным долговым бременем. Тем не менее, некоторые инвесторы надеются, что тяжелое состояние экономики спровоцирует смену направления.

“Си Цзиньпин показал, что он может действовать быстро, когда обстоятельства требуют быстрых действий — вспомните внезапное прекращение карантина из-за Covid. Если он решит это сделать, он может изменить ситуацию ”, — сказала Белита Онг, председатель Dalton Investments LLC.

“Ситуация намного сложнее, чем в 2015 году”, — сказала Алисия Гарсия Эрреро, главный экономист Natixis SA по Азиатско-Тихоокеанскому региону. “Им нужно придумать большой стимул. Я не знаю, есть ли у них фискальное пространство и даже смогут ли они снизить ставки настолько, чтобы это произошло ”.

“Итак, приготовьтесь”, — сказала она. “Мы должны затянуть ремни безопасности”.

www.bloomberg.com/news/features/2024-01-25/can-xi-jinping-reverse-china-s-6-trillion-stock-market-crisis