Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Депутаты раскритиковали идею Минэнерго о повышении тарифов для майнеров

Депутаты раскритиковали предложение Минэнерго о выделении майнеров среди других потребителей электроэнергии и повышении для них тарифов. Этот вопрос обсуждался на заседании экспертного совета рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют 24 января, сообщил в телеграм-канале депутат Госдумы Андрей Луговой.

Андрей Луговой:

В обосновании нормативного правового акта ведомства говорится о введении критериев отнесения потребителей к майнерам, а также о введении для «данной категории потребителей повышенных тарифов на услуги по передаче электрической энергии». При этом закладывается возможность пятикратного повышающего коэффициента к тарифам на услуги по передаче электрической энергии на территориях с высокими рисками возникновения дефицита электрической мощности.

Участники заседания высказали консолидированную позицию о том, что речь идет о дискриминации отдельного потребителя электроэнергии. Введение такого регулирования не отвечает интересам государства и граждан, а осуществляется в интересах отдельных энергетических компаний. 

— Инициатива ведет к уничтожению инвестиционной привлекательности и уходу легальных майнеров из России. 

— Подготовленный Минэнерго нормативный акт нарушает большинство принципов государственной политики и государственного регулирования в сфере электроэнергетики,  усматриваются нарушения антимонопольного законодательства. 

— Прогнозируется миграция из легального сектора в теневой, потеря налоговых отчислений от майнинговой деятельности. При этом, проблема энергодефицита в отдельных регионах не будет решена, так как произойдет всплеск бытового потребления на тарифах для населения, с возможными рисками коммунальных аварий. 

Очевидно, что Минэнерго необходимо во взаимодействии с участниками отрасли найти иные пути регулирования и уменьшения энергодефицита в отдельных регионах, без применения дискриминирующих механизмов.

t.me/lugovoyandrey
www.rbc.ru/crypto/news/65b23d379a794736433c2dcc?from=copy