Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китай в 2023 году почти в четыре раза увеличил свои мощности по хранению энергии

В прошлом году Китай почти в четыре раза увеличил свои мощности по хранению энергии за счет новых технологий, поскольку страна пытается поддержать свой быстрорастущий, но ненадежный сектор возобновляемых источников энергии и отказаться от грязного угля.

Мощность выросла до 31,4 гигаватт с 8,7 гигаватт в 2022 году, сообщило в четверг Национальное управление энергетики. Системы в основном представляют собой литий-ионные аккумуляторы. В этот подсчет также включены другие технологии, такие как хранение сжатого воздуха, но исключаются насосные гидроэлектростанции. В июле NEA сообщило об увеличении мощности почти вдвое в первой половине года до 17,3 гигаватт.

Бум аккумуляторных батарей начался, когда правительства некоторых провинций обязали производителей возобновляемых источников энергии строить или арендовать мощности, чтобы обеспечить получение как можно большего количества энергии от непостоянной ветровой и солнечной генерации. По данным BloombergNEF, в прошлом году новые ветряные и солнечные установки Китая, вероятно, составили более половины общемирового объема.

По данным NEA, более 20 регионов Китая внедрили планы по хранению энергии, и в настоящее время реализуются новые программы мероприятия.

По данным NEA, с 2021 года хранение чистой энергии привлекло более 100 миллиардов юаней (14 миллиардов долларов) прямых инвестиций, поскольку возобновляемые источники энергии становятся новым драйвером экономического роста Китая. BNEF ожидает, что в этом десятилетии Китай станет лидером строительства в мире, достигнув мощности в 250 гигаватт к 2030 году.