Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Один из ключевых акционеров банка Санкт-Петербург затеял реорганизацию — Деловой Петербург

ООО «УК “Верные друзья”» — акционер банка «Санкт–Петербург» инициирует процедуру собственной реорганизации. Информация отражена в системе «Контур.Фокус». ООО, согласно последним публичным реестрам, владеет 26% акций банка.

«Факт реорганизации путём преобразования может означать смену формы собственности, например с ООО на АО», — полагает Наталия Чепик, директор по аудиту Центра налоговых экспертиз и аудита. Такой шаг позволит бенефициарам перестать раскрывать информацию о себе как учредителях.

Сейчас у ООО пять учредителей. Кристина Миронова и Павел Филимонёнок, которые на февраль 2022 года занимали должности первых зампредов банка, а также бывший зампред Владимир Реутов через различные ООО владеют по 26,6% в УК «Верные друзья». В настоящее время банк не публикует информацию о своём руководящем составе.

Ещё 20% через кипрскую Easysmile Services Limited принадлежит Оксане Савельевой, дочери Александра Савельева (прямой собственник 25,3% банка «Санкт–Петербург»). Такой размер долей, 26,6% и 20%, означает косвенное владение 7% и 5% кредитной организации соответственно.

Оставшиеся 0,3% в ООО записаны на ООО «Совет директоров». В данном обществе помимо вышеупомянутых ещё семь учредителей.

Согласно действующему законодательству, процесс реорганизации юридического лица займёт минимум 3 месяца. В случае, если форма изменится на АО, состав акционеров будет известен только им самим. ЦБ РФ также разрешил не раскрывать структуру собственников банков, в том числе конечных бенефициаров. Пока же формально после реорганизации ООО в структуре собственников ничего не изменится: конечными владельцами могут остаться те же лица, что владели и ООО. Согласно распространённой практике, без согласования с действующими акционерами продать пакет в АО третьим лицам также затруднительно.

Как ранее писал «ДП», летом 2023г учредители УК «Верные друзья», за исключением Оксаны Савельевой, переоформили структуру владения с кипрских офшоров на российские юридические лица. Вероятно, это было связано с необходимостью переоформить юрисдикцию собственности с недружественного Кипра на российскую после включения банка в санкционные списки в феврале 2023 года и предполагаемыми трудностями с получением дивидендов.