Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Капитализация Microsoft превысила $3 трлн, укрепив лидерство в секторе – РБК

Капитализация Microsoft впервые достигла $3 трлн, когда цена акций компании на торгах 24 января поднялась до $403,95 за бумагу, увеличившись на 1,3%. Этот рост подтвердил статус Microsoft в качестве лидера по капитализации среди публичных компаний. В начале года она уже опередила Apple, а сейчас закрепила свою позицию.

Microsoft впервые обогнала Apple 11 января, когда ее рыночная стоимость превысила $2,888 трлн. Тогда компания Apple уступила, и ее стоимость составила $2,887 трлн. Microsoft также опередила Apple в начале года, став лидером по капитализации впервые с 2021 года.

Поддерживаемые оптимизмом инвесторов в области искусственного интеллекта, акции Microsoft находятся в устойчивом росте. Партнерство с OpenAI и постоянное расширение сервисов с использованием искусственного интеллекта делают Microsoft ключевым бенефициаром растущего спроса на эту технологию.

Прогнозируется, что долгосрочный рост Microsoft будет поддерживаться спросом на технологию искусственного интеллекта и облачные вычисления. По данным Bloomberg Intelligence, ожидается, что выручка компании вырастет почти на 15% в финансовом году 2024, превышая прогнозы для всего технологического сектора.

Более 90% аналитиков Уолл-стрит рекомендуют покупать акции Microsoft, а средняя целевая цена предполагает рост бумаги примерно на 7% от текущих уровней.

Источник: quote.ru/news/article/65b141fb9a794756759d4952