Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: На выплаты дивидендов Газпрома можно рассчитывать в июле месяце - Альфа-Банк

Когда и сколько дивидендов может заплатить Газпром.

Газпром — одна из базовых бумаг в портфелях российских инвесторов. Их доля в топ-10 акций Народного портфеля Мосбиржи по итогам 2023 года составила 15,4%. Новостей по дивидендам не было уже больше года. Оценим шансы Газпрома на выплаты в ближайшие месяцы.

Акции растут без новостей

Один из частых признаков близкого дивиденда — это рост акций перед публикацией отчёта. Это может быть связано со спекулятивными ожиданиями рынка или активностью акционеров, до которых информация уже дошла.

Акции Газпрома — не исключение. В годы, когда происходит выплата дивиденда, они нередко начинают обгонять индекс за несколько недель до объявления годовых результатов. За последние 15 лет такое происходило в 9 из 13 случаев.

Обычно Газпром публикует годовой отчёт по МСФО в конце апреля, дивиденд выпадает на лето, а голосование происходит в период между этими событиями. Примечательно, что в этом году акции уже в плюсе на 5%, хотя новостей по-прежнему не было.

Какие условия выплаты

Номинально у Газпрома стандартная дивидендная политика: он готов распределить до 50% прибыли с учётом «неденежных» корректировок, если отношение чистого долга к EBITDA за минувший год не превысило 2,5. Если превысило, то дивиденд может быть меньше 50%.

Сколько это в рублях

По итогам I полугодия 2023 года дивидендная база составила 618 млрд рублей. Это около 13 рублей при выплате 50%. В декабре заместитель председателя правления Фамил Садыгов заявлял, что возможное изменение долговых коэффициентов не должно повлиять на предложения менеджмента Газпрома по дивидендам.

Потенциальный диапазон итоговых годовых выплат, по оценкам большинства аналитиков, составляет 15–20 рублей, что предполагает 9–11,9% по текущим ценам. То есть в процентах компания способна заплатить даже больше, чем рынок в среднем.

Годовой отчёт-2023 может изменить эту оценку, но вряд ли скорректирует её слишком сильно вверх из-за укрепившегося рубля и слабой ценовой конъюнктуры на рынке газа.

Если исходить из дивидендной истории предыдущих лет, то можно рассчитывать на выплаты в июле. А точный размер дивидендов может быть рекомендован советом директоров в мае.

Есть ли риски

Отклонение от действующей дивидендной политики маловероятно, ведь поступления от Газпрома являются важной доходной частью бюджета РФ. Но предпосылки для сохранения части средств внутри компании всё-таки есть. Долговая нагрузка компании в 2023 году может увеличиться выше 2,0х по Чистый долг/EBITDA. И хотя в компании отмечают, что долговой фактор не должен влиять на выплаты за 2023 год, всё-таки стоит учитывать ухудшение ситуации с ценами на рынке газа в начале 2024 года. На фоне почти рекордного уровня запасов в ПХГ в Европе сильный рост упавших цен сейчас маловероятен. Причём слабая конъюнктура может сохраняться до следующего осенне-зимнего сезона в Европе. Соответственно, сокращать долг в таких условиях будет сложно.

Кроме того, в случае заключения контракта с КНР по Силе Сибири-2 может потребоваться дополнительный объём средств на реализацию этого инвестпроекта.