Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ФАС признала Wildberries и Ozon доминирующими на рынке онлайн-ритейла с долей 80%, проводит с компаниями работу по добровольному устранению нарушений — глава службы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Wildberries и Ozon компаниями, занимающими доминирующее положение на рынке онлайн-ритейла, что позволит применять к ним более строгие меры антимонопольного регулирования.

Вместе с тем, в условиях моратория на проверки IT-компаний служба рассчитывает на добровольное устранение ими нарушений, заявил в среду глава ФАС Максим Шаскольский.

«Мы в декабре завершили проведение анализа состояния конкуренции на этом рынке и, естественно, установили коллективное доминирующее положение Wildberries и Ozon — вместе они занимают около 80% рынка. Да, сейчас действует 448 постановление (вводит мораторий на проведение проверок IT-компаний — ИФ), и мы для исключения в дальнейшем негативных последствий проводим с компаниями работу по добровольному устранению нарушений — изучаем практики, направляем письма, проводим совещания. Результатом совместной работы должно стать добровольное устранение нарушений», — сказал он на встрече с представителями Ассоциации «НП „ОКЮР“, маркетплейсов и правообладателей.

www.interfax.ru/business/

tass.ru/ekonomika/19805393