Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Статус евро ослабевает, а доллар все еще остается королем спустя 25 лет — Bloomberg

В этом месяце евро празднует 25-летие виртуального существования: его цифровое создание произошло в 1999 году, а в 2002 году последовало введение физических банкнот и монет. Он успешно внедрился в качестве внутреннего средства обмена в еврозоне, состоящей из 20 стран. Хотя ее выживанию больше не угрожает опасность, единая валюта добилась незначительного прогресса в достижении своей более широкой цели – бросить вызов роли доллара как мировой резервной валюты – и вместо этого наблюдался регресс.

Дедолларизация — вечная тема, но доллар остается королем. Использование евро в транзакциях SWIFT — основной глобальной системе трансграничных платежей — упало до 22% к концу прошлого года с 38% в январе. Доллар продемонстрировал противоположный скачок: уровень его использования поднялся с 40% до 48%. Во многом это произошло из-за изменения рыночной практики, когда SWIFT изменил свой метод расчета, чтобы более точно измерять данные коммерческих банков, отправляемые в Европейский центральный банк; но единая валюта не оправдала надежд своих основателей.

Статус евро ослабевает, а доллар все еще остается королем спустя 25 лет — Bloomberg

Стоит отметить, что использование «других» валют также выросло до 15% с 10% в 2023 году. Доля китайского юаня выросла до 4%, поднявшись на четвертое место, опередив японскую иену, а фунт стерлингов остался на третьем месте. Однако изменения уже происходят: глобальные платежные потоки больше не могут быть полностью отражены в данных SWIFT.

Двустороннюю торговлю между Китаем, Россией и остальной частью конфедерации БРИКС+ трудно оценить, но потенциал для ее увеличения явно существует. Кит Джакс, главный валютный стратег Societe Generale SA, рассказал, что реальная история связана с фрагментацией. Он считает, что становится намного сложнее получить точное представление о данных, но ожидает, что со временем сбои из-за пандемии и обострения геополитических проблем приведут к сокращению торговли как в долларах, так и в евро.

По словам Марка Тинкера, генерального директора ToscaFund Hong Kong Ltd, последствия конфликта России и Украины также сокращают долю евро на рынке. В своем блоге Market Thinking Тинкер утверждает, что отключение России от SWIFT в марте 2022 года в сочетании с другими санкциями побудили Европу покупать сжиженный природный газ у США и Катара за доллары. Поскольку страны БРИКС+ начинают использовать меньше долларов, Европа, в свою очередь, вынуждена чаще использовать американскую валюту.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, возможно, инициировало попытку экспроприировать валютные резервы России, но ЕС запятнан той же кистью – даже если он планирует только обложить налогом прибыль, а не конфисковать активы. Считается, что около 200 миллиардов долларов хранятся в европейских учреждениях, в основном в расчетном учреждении Euroclear.

Двойной удар в виде прекращения зависимости Европы от дешевых российских углеводородов, за которые платили исключительно в евро, и принуждения выйти на долларовый энергетический рынок иллюстрирует радикальные изменения в мировой торговле. Некоторая часть этого сырьевого эффекта со временем исчезнет по мере продолжения перехода к возобновляемым источникам энергии, но более постоянным является изменение в том, что ЕС продает России и Китаю. Многие из предметов роскоши и промышленных товаров, которые Россия закупала в Европе, теперь поставляются через Китай и Гонконг. Это худший из всех миров для экспортной машины евро, хотя, по крайней мере, стоимость единой валюты стабильна и примерно соответствует ее долгосрочному среднему курсу по отношению к доллару.

Статус евро ослабевает, а доллар все еще остается королем спустя 25 лет — Bloomberg

Торговые отношения Китая и ЕС оцениваются в 900 миллиардов долларов в год, но они все больше противоречат долгосрочным интересам Европы. Китай закупает у стран ЕС менее дорогостоящую продукцию. Немецкий автомобильный сектор наращивает производство электромобилей, чтобы бороться с наводнением китайских дешевых электромобилей, но ему предстоит серьезная битва. У Германии, по крайней мере, есть финансовая мощь для защиты своей промышленности: пакет стоимостью 902 миллиона евро (983 миллиона долларов) убедил шведского производителя аккумуляторов для электромобилей Northvolt AB построить новый завод по производству элементов питания в Германии, а не в США.

Остальная часть европейского производства, возможно, нуждается в более широкой помощи, например, в виде увеличения совместного долга ЕС, как призвал президент Франции Эммануэль Макрон. Надежды на то, что зона евро создаст всеобъемлющий финансовый союз, рассеялись, но необходимо принять гораздо больше корректирующих мер, таких как решение проблемы постоянного бюджетного дефицита и неудовлетворительного экономического роста, прежде чем станет возможной какая-либо масштабная политическая реформа, такая как создание союза рынков капитала.

Хотя падение использования евро и соответствующий скачок доминирования доллара, возможно, были преувеличены в прошлом году, любая коррекция, вероятно, будет скромной, пока геополитический воздух не прояснится. Некоторая потеря статуса и актуальности евро будет постоянной. Положение доллара как мировой резервной валюты непоколебимо. Спустя двенадцать лет после обещания Марио Драги сделать все возможное для защиты евро, его существование может быть гарантировано, но его глобальная роль далеко не гарантирована.

www.bloomberg.com/opinion/articles/2024-01-24/euro-anniversary-common-currency-s-status-languishes-as-dollar-still-king