Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЮГК модернизирует Светлинский ГОК для улавливания 95% выбросов - компания

ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК), одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, запускает программу модернизации Светлинского горно-обогатительного комбината в Челябинской области. Цель программы — повышение экологической безопасности предприятия до мировых стандартов.

В рамках программы предусмотрена установка циклонов-пылеуловителей, задерживающих частицы пыли, и скрубберов для очистки воздуха от гидроцианида. Это оборудование, согласно оценкам экологов ЮГК, позволит очистить до 95% вредных выбросов.

Кроме того, к концу 2023 года Светлинский ГОК перешел на оборотное водоснабжение процессов первичной переработки руды. Эта технология позволила снизить потребление воды из внешних источников и полностью исключить сброс загрязняющих веществ в водоемы.


Артем Клецкин, финансовый директор ЮГК, отметил, что компания стремится сделать свое производство не только экономически эффективным, но и максимально экологичным. Этот подход призван обеспечить устойчивость бизнеса в долгосрочной перспективе и соответствовать интересам сотрудников, жителей регионов, где действует компания, а также местных властей и инвесторов.

Источник: ir.ugold.ru/tpost/jmp3yyb8a1-yugk-moderniziruet-svetlinskii-gok-chtob