Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банк России готовится к запуску цифрового рубля и создает линию поддержки для будущих пользователей - Ъ

Банк России, в преддверии запуска цифрового рубля, планирует установить телефонную линию поддержки для клиентов, использующих новую цифровую валюту. Это будет первая линия поддержки для обращений клиентов с вопросами о цифровых рублях. Потенциальная аудитория обладателей цифровых кошельков может достигнуть сотен тысяч человек.

Цель установления телефонной линии поддержки — обеспечение пользователей информацией и помощь в решении возможных вопросов, связанных с использованием цифрового рубля. Эксперты предполагают, что на первом этапе возможны значительные обращения, так как новая форма денег будет инновационной и вызовет интерес у пользователей.

В настоящее время Банк России проводит тестирование операций с цифровыми рублями в пилотном режиме с участием 13 банков, и в этом году число участвующих банков может увеличиться до 30. В пилотном проекте участвуют около 600 человек и 30 торговых точек из 11 городов России.

Запуск цифрового рубля планируется не ранее 2025 года, и центральный банк готовится к возможной волне вопросов со стороны пользователей, поэтому создает линию поддержки для обеспечения информационной поддержки и ответов на запросы.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6466071