Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Хуситы увеличили инфляционные риски: кризис в Красном море привел к росту расходов на морские перевозки на 300% — испанский страховщик

Кризис в Красном море представляет собой «новую угрозу мировой торговле» и уже привел к увеличению расходов на морские перевозки на 300%. Об этом сообщила испанская компания по страхованию кредитных операций Credito y Caucion.

По ее версии, «нападения на контейнеровозы в Красном море увеличили стоимость морских перевозок на 300%» и «усугубили инфляционные риски». «Увеличение связано с тем, что коммерческим судам приходится выбирать более длинные и дорогие маршруты, чтобы избежать зоны конфликта, и нести повышенные расходы на страхование», — пояснили в испанской компании.

Согласно S & P Global Ratings, влияние беспилотных летательных аппаратов и ракетных атак хуситов на судоходство в Красном море было значительным. Тоннаж контейнерных перевозок в Красном море упал более чем на 80% во второй половине декабря 2023 года, поскольку многие грузоотправители предпочли потратить дополнительные 10 дней на прохождение мыса Доброй Надежды в обход Африки. Ставки контейнерных перевозок выросли почти на 300%, было объявлено о повышении ставок на 6 000-7 000 долларов за 40-футовый контейнер. S & P Global Ratings предположило, что эти дополнительные расходы могут активизировать инфляцию на многих пострадавших рынках.

tass.ru/ekonomika/19793897
www.spglobal.com/en/research-insights/articles/daily-update-january-22-2024