Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пессимистичный сценарий для цен на газ в 2024 году выглядит все более вероятным - Мир инвестиций

Цены на газ в Европе падают ниже $300/тыс. куб. м впервые с июня, сообщает Коммерсантъ. Причина — зимний шторм «Иша», который принес на континент несезонное тепло и сильные ветры.

Шансы на оптимистичный сценарий почти на нуле, пессимистичный прогноз более вероятен. Еще в середине декабря мы считали, что холодная зима может привести к росту цен на газ в Европе до $900/тыс. куб. м и выше, нормальная зима обеспечит цены около $500/тыс. куб. м, а теплая зима приведет к снижению цен до $350/тыс. куб. м или ниже в течение года. Скорее всего, теплая и ветреная погода, наблюдавшаяся с начала декабря, уже свела шансы на оптимистичный сценарий к нулю. Даже если прямо сейчас погода станет несколько холоднее обычного, газохранилища в Европе (заполнены на 12 п.п. выше обычного уровня для этого времени года), вероятно, останутся относительно полными в конце отопительного сезона.

Таким образом, сезон пополнения запасов будет относительно легким, а рост цен будет ограничен по крайней мере до начала следующего отопительного сезона в октябре. Наш базовый сценарий может быть «реабилитирован» только в случае наступления очень холодной погоды. Падение цен на газ, конечно, негативно для акций Газпрома, который и так страдает от очень низких объемов экспорта в регион. Бумаги Новатэка пострадали в меньшей степени, поскольку цены на большую часть продаваемого компанией СПГ по контрактам зависят от цен на нефть.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Акции Газпрома торгуются с мультипликатором P/E 2024п 5x с премией 35% к долгосрочному среднему уровню