Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В сегменте высокодоходных облигаций (ВДО) обостряется конкуренция между крупными инвестбанками и небольшими инвестиционными компаниями — Ъ

Оживление на рынке высокодоходных облигаций (с кредитным рейтингом от BBB и ниже или без рейтинга) заметно оживило интерес к нему со стороны крупных инвестбанков. Обостряется конкуренция между крупными инвестбанками и небольшими инвестиционными компаниями. На фоне рекордного размещения таких облигаций в 2023 году (57 млрд руб.) инвестбанки заняли почти 60% этого рынка. 

В сегменте высокодоходных облигаций (ВДО) обостряется конкуренция между крупными инвестбанками и небольшими инвестиционными компаниями — Ъ
Аналитики отмечают, что в выпусках, организаторами которых выступали крупные банки, есть весь рейтинговый спектр сегмента — от В до ВВВ. Крупные инвестиционные банки заинтересованы в любых инструментах, которые позволяют заработать. У крупных игроков есть своя сеть и банковские клиенты, которых можно из кредитования перевести в сектор долговых бумаг. А эмитент, выбирая между небольшим и крупным известным организаторами, при условии что цена размещения будет в целом одинаковая, наверное, отдаст предпочтение крупному игроку.

«У крупных игроков практически нет проблем с маркетинговой поддержкой выпусков, то есть они готовы продавать практически любые объемы»,— считает руководитель направления DCM департамента корпоративных финансов «Цифра брокер» Максим Чернега. 

Комиссионное вознаграждение зависит от кредитного рейтинга эмитента и является следствием договоренности сторон. Общее правило по комиссионному вознаграждению такое: чем лучше кредитный рейтинг и чем больше объем размещения, тем меньше комиссия.

Есть риск, что инвестбанки будут забирать на себя лучших эмитентов, однако уровень экспертизы узкоспециализированных компаний, которые занимаются только размещением ВДО, выше, и они готовы работать за меньшую комиссию.

В 2024 году объем новых разрешений ВДО может составить 50–65 млрд руб.

www.kommersant.ru/doc/6465513