Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минфин хочет компенсировать выпавшие доходы бюджета от отмены пошлины и в связи с этим рассматривает увеличение НДПИ для угля. Механизм повышения налога пока неясен - Ъ

Министерство финансов рассматривает возможность увеличения налога на доходы предприятий (НДПИ) для угольной отрасли, стремясь компенсировать убытки бюджета после отмены экспортной пошлины на уголь. В свете этого возможно повышение ставок НДПИ, но точные детали пока не ясны.

Эксперты указывают на неопределенность внешних цен на российский уголь, что делает экспорт угля из Кузбасса убыточным. Ситуация стала еще сложнее после отмены курсовой экспортной пошлины в начале года. Предполагается, что убытки бюджета могут составить до 150 млрд рублей в год при текущем курсе обмена.

С начала 2022 года правительство несколько раз увеличивало налоговую нагрузку на угольную промышленность. В 2022 году введена привязка НДПИ на коксующийся уголь к мировой конъюнктуре. В 2023 году была отменена курсовая экспортная пошлина, что временно увеличило поступления налогов от отрасли. Однако введение нового налога может повлечь дополнительные расходы для угольных компаний.

Эксперты предлагают варианты зависимости налогообложения угля от цен на мировом рынке. Это позволит поддерживать отрасль в условиях ухудшения конъюнктуры, предотвращая ее разорение. Подробный анализ и экономическое обоснование могут помочь принять более обоснованное решение по повышению НДПИ в угольной отрасли.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6465452