Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Фосагро заключила специальный инвестиционный контракт по развитию Балаковского производственного комплекса, объем инвестиций - 18 млрд руб, выход на проектную мощность в 2026г

Группа «ФосАгро» заключила специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0.) в целях реализации проекта по развитию Балаковского производственного комплекса. 

Специальный инвестиционный контракт является инструментом, стимулирующим рост инвестиций в промышленный сектор. Инвестор заключает соглашение с государством, в котором фиксируются его обязательства реализовать проект. Государство со своей стороны обеспечивает стабильность условий ведения бизнеса и предоставляет меры господдержки. 

На условиях СПИК 2.0. в балаковском подразделении компании планируется разработка и внедрение гибкой схемы производства минеральных удобрений MAP/DAP/NPS/NPK (моноаммонийфосфат, диаммонийфосфат, сульфоаммофос, комплексные азотно-фосфорно-калийные удобрения). В частности, планируется создать мощности по производству почти 1 млн тонн сложных NPK удобрений и 0,5 млн тонн DAP в год. Выход на проектную мощность планируется в 2026 году. В результате общий объём выпуска продукции, необходимой отечественным аграриям, увеличится на 28% в зависимости от номенклатуры выпускаемой продукции. Объем инвестиций в проект превысит 18 млрд рублей. Расширение ассортимента выпускаемой продукции, строительство новых и техническое перевооружение действующих мощностей базируются на российских технологиях, входящих в перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов. В рамках СПИК 2.0 балаковское предприятие сможет пользоваться налоговыми льготами на прибыль и имущество в соответствии с законодательством РФ и Саратовской области.

www.phosagro.ru/press/company/fosagro-zaklyuchila-spetsialnyy-investitsionnyy-kontrakt-v-tselyakh-razvitiya-balakovskogo-proizvods/