Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ЮГК – отличная ставка на рост цены на золото - СберИнвестиции

Мы открываем долгосрочную инвестиционную идею на покупку акций ЮГК («Южуралзолото Группа Компаний»). Компания входит в топ-5 производителей золота в России, а по объемам ресурсов занимает второе место в стране. ЮГК планирует удвоить объемы производства к 2028 году. При этом большая часть капвложений уже сделана и пик инвестиций пройден. Рост производства и снижение капзатрат приведут к увеличению свободного денежного потока и снижению долговой нагрузки. Это высвободит денежный поток для выплаты дивидендов. Подробнее о факторах инвестиционной привлекательности:

ЮГК имеет амбициозные планы — к 2028 году увеличить производство золота более чем в два раза до 944 тыс. унций в год. Среднегодовые темпы роста за 2022-2028 гг. составят 13%, что выше, чем у конкурентов: 5% у Полюса (2% без учета Сухого Лога) и 1% у Polymetal. Основные проекты роста ЮГК уже запущены, что предполагает низкие риски для производственных планов.

Так как проекты роста уже запущены, пик инвестиционного цикла, начавшегося в 2015 году, уже пройден. В ближайшие годы капзатраты будут снижаться.

Рост производства и повышение цен на золото будут способствовать увеличению финансовых показателей. По нашим прогнозам, скорректированная EBITDA в 2022–2028 годах будет расти примерно на 30% в год и достигнет 78 млрд руб. Рентабельность по скорректированной EBITDA при этом может увеличиться с 32% до 42%.

Улучшение операционных результатов и снижение капзатрат помогут увеличить свободный денежный поток и, как следствие, снизить долговую нагрузку. На конец прошлого года соотношение «чистый долг/EBITDA» составляло 2,6. По нашим прогнозам, оно опустится ниже целевого значения 0,8 в 2026 году. Снижение долга будет способствовать выплате дивидендов, которые должны составлять не менее 50% от чистой прибыли.

Акции ЮГК представляют собой отличную ставку на рост цены на золото за счет значительного операционного и финансового рычага. Коэффициент EV/EBITDA 2025о у ЮГК почти на 30% ниже, чем у Полюса. Мы считаем акции компании наиболее привлекательными в секторе золотодобычи и начинаем аналитическое освещение с оценки «Покупать» с целевой ценой 1,0 руб. за акцию.
Мартынова Мария
Карагодин Андрей
СберИнвестиции