Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции ВК впервые вернулись к цене до редомициляции - Альфа-Банк

Акции ВК вернулись к уровням, которые были до приостановки торгов из-за редомициляции. 22 января бумаги компании находятся в лидерах роста среди акций индекса МосБиржи, прибавляя 4%. Также они занимают первое место по объёму торгов.

Отыграли навес продавцов

Осенью 2023 г. компания ВК переехала в РФ. В рамках редомициляции бумаги ВК не торговались с 18 сентября по 20 октября прошлого года. После этого торги открылись снижением более 10% на рекордно высоких оборотах.

Волна распродаж была обусловлена тем, что ряд инвесторов, не имевших доступа к своим акциям во внешнем контуре с I квартала 2022 г., теперь получили возможность их продать. Кроме того, были и те, кто специально покупал у нерезидентов ценные бумаги с дисконтом к рыночной цене, как раз рассчитывая на последующую перерегистрацию компании внутри РФ.

В результате сформировался навес крупных продавцов, который давил на котировки. Слабая динамика ВК продолжалась практически до конца декабря, откат от сентябрьских уровней составлял 21%. И лишь в последние недели акции начали уверенно восстанавливаться и выглядеть сильнее рынка. Сегодня котировки поднялись выше 660 руб.

Таким образом, потребовалось ровно 3 месяца, чтобы отыграть просадку. К цене открытия после редомициляции акции выросли на 10%. В это же время индекс МосБиржи полной доходности (с учётом дивидендов) вырос лишь на 3,5%.
«Альфа-Банк»

Пример для остальных. В фокусе TCS Group

Акции ВК стали первым примером, на основе которого участники рынка будут оценивать потенциальное поведение других бумаг в рамках процесса редомициляции после событий 2022 г.

Ближайшая подобная история — расписки TCS Group. После утверждения акционерами переезда компании с Кипра в РФ бумаги падали 4 сессии подряд. Это снижение как раз было результатом опасений инвесторов по поводу того, что и здесь будет навес продавцов из внешнего контура. А значит, до возобновления торгов уже акциями российского юрлица идеи в бумагах TCS многие не видят. В компании ждут, что процедура переезда завершится в I квартале.

Долгосрочный взгляд по акциям TCS Group позитивный. Интересный момент для входа в них может появиться после перерегистрации при избыточном снижении, как это было с ВК.

Важное про ВК

• Группа ВК включает ряд цифровых бизнесов, в том числе «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», Mail.ru, «VK Видео», «VK Клипы», «VK Музыка», RuStore и др.

• Ключевыми показателями, на которые смотрят инвесторы, являются темпы роста сегментов группы. Дивиденды компания не выплачивает.

• Выручка группы за 9 месяцев 2023 г. выросла на 37%. Основным источником роста стала выручка от онлайн-рекламы, прибавившая 47%. На ключевой сегмент «Социальные сети и контентные сервисы» пришлось 79% выручки.

• Группа одной из первых завершила редомициляцию и конвертировала расписки на Мосбирже в акции российской компании. Динамика акций ВК может повлиять на ожидания инвесторов при переезде в РФ других компаний.