Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В долгосрочной перспективе покупка сети Самбери станет позитивным драйвером в кейсе Магнита - Альфа-Банк

В пятницу, 19 января, компания Магнит объявила, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала сделку по приобретению крупнейшей на Дальнем Востоке розничной сети «Самбери».

Магнит в октябре 2023 г. договорился о приобретении доли 33,01% в уставном капитале «Самбери», а также о предоставлении опциона на выкуп оставшихся долей в течение пяти лет. Закрытие первого этапа сделки ожидается летом 2024 г. Сделка также предусматривает выполнение ряда условий, согласованных сторонами.

Характеристики сети «Самбери»:

• 300 магазинов различных форматов: гипермаркеты и супермаркеты.

• Совокупная торговая площадь магазинов составляет более 210 тыс. кв. м.

• Торговые точки представлены в 38 муниципальных образованиях Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области.

• Ритейлер оперирует тремя распределительными центрами в Хабаровске, одним во Владивостоке и кросс-докинговым складом в Благовещенске.

Ожидается, что сеть «Самбери» продолжит развитие под своими брендами и управлением действующей команды менеджмента.

Как это влияет на акции

В пятницу акции Магнита завершили сессию ростом почти на 1,9%.

В масштабах Магнита, по данным за III квартал 2023 г., общее количество магазинов после данной сделки увеличится на 1%, торговые площади — на 2,1%. Теперь сеть работает по всех федеральных округах России с присутствием в 71 регионе страны.

Влияние на финансовые результаты Магнита пока нейтральное, но в долгосрочной перспективе покупку можно назвать умеренно позитивным драйвером в кейсе компании. 
«Альфа-Банк»