Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Количество новых заявок на покупку вторичного жилья в Москве за 3 неполные недели января 2024г снизилось на 30–35% в годовом исчислении и втрое к аналогичному периоду декабря — РБК

Количество новых заявок на покупку вторичного жилья в Москве за три неполные недели января 2024 года снизилось на 30–35% в годовом исчислении и втрое к аналогичному периоду декабря. Основная причина — высокие ставки по ипотеке. В результате заявки на жилищные кредиты в начале года стали единичными. Об этом «РБК-Недвижимости» рассказали риелторы, ссылаясь на статистику своих компаний.

В связи с высокими ставками на ипотеку сейчас покупатели откладывают покупку квартир, чтобы посмотреть, как будет развиваться рынок: одни надеются на снижение ставки, другие — на снижение цен продавцами, добавила руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

На спросе сказывается и фактор сезонности, отмечают эксперты, отмечая, что в этом году снижение спроса особенно заметно.

«Сейчас рынок вторичного жилья находится в стагнации, преодолеть которую удастся только весной», — полагает Елена Мищенко из «НДВ Супермаркет Недвижимости».
Ограничения от банков по госпрограммам могут привести к росту цен на новостройки за счет включения комиссии застройщика в цену жилья, говорит генеральный директор агентства недвижимости Ольга Эбель. Это увеличит и необходимую сумму первого взноса, добавляет эксперт. «Это станет серьезным вызовом для строительной отрасли. Часть покупателей перейдут к ожиданию лучших условий или обратят внимание на вторичный рынок недвижимости, который может стать более привлекательным и конкурентоспособным», — заключает она.


realty.rbc.ru/news/65aa7b799a79475efd6bf3e5?from=copy