Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📉Китайские акции в Гонконге упали до самого низкого уровня почти за 19 лет: отсутствие новых экономических стимулов и мер поддержки рынка усилило пессимизм инвесторов — Bloomberg

Китайские акции в Гонконге упали до самого низкого уровня почти за два десятилетия, поскольку отсутствие новых экономических стимулов и мер поддержки рынка усилило пессимизм инвесторов.

Индекс Hang Seng China Enterprises упал в понедельник на целых 3,6%, приблизившись к уровню, невиданному с 2005 года, что делает его одним из худших ключевых индексов Азии. Китайские технологические гиганты, включая Meituan и Tencent Holdings Ltd., оказались в числе самых крупных неудачников.

Продолжающаяся распродажа китайских акций резко контрастирует с более оптимистичной Уолл-стрит, где индекс S & P 500 поднялся до рекордного уровня в пятницу впервые за два года. Это также произошло после того, как коммерческие кредиторы Китая сохранили свои базовые ставки кредитования без изменений — шаг, который следует за недавним решением центрального банка сохранить стоимость заимствований, но может разочаровать инвесторов, надеющихся на более агрессивное стимулирование.

📉Китайские акции в Гонконге упали до самого низкого уровня почти за 19 лет: отсутствие новых экономических стимулов и мер поддержки рынка усилило пессимизм инвесторов — Bloomberg

Последнее снижение может быть связано с “отсутствием катализаторов в ближайшей перспективе и оттоком капитала в пользу более привлекательных альтернатив в регионе”, — сказал Марвин Чен, аналитик Bloomberg Intelligence. 

“На мировых рынках наблюдается рост в секторе чипов, и это та область, где Китай и остальной мир могут пойти разными путями из-за геополитической напряженности”.

Настроения столь же неустойчивы на рынке материкового Китая, где базовый индекс CSI 300 в понедельник упал на 2,3%, что является максимальным показателем с конца 2022 года.

Падение в очередной раз совпало со скачком оборота нескольких биржевых фондов, отслеживающих ключевые индексы, что является признаком того, что за необычным всплеском могут стоять покупки под руководством государства. Оншорный бенчмарк завершил понедельник снижением на 1,6%.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-22/china-stock-selloff-worsens-as-hong-kong-index-nears-19-year-low?srnd=markets-vp