Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Падение цен на никель усиливает контроль Индонезии над поставками — Bloomberg

Продолжительный спад цен на никель является стресс-тестом для производителей по всему миру, повышая вероятность массового закрытия рудников, что усилит доминирование Индонезии в мировых поставках.

Металл, используемый в производстве нержавеющей стали и аккумуляторов для электромобилей, подешевел более чем на 40% по сравнению с прошлым годом на фоне растущего глобального избытка. 

Пока что основные жертвы приходится на Австралию. В понедельник компания-производитель никеля Wyloo Metals Pty Ltd. миллиардера Эндрю Форреста заявила, что закрывает рудники, а BHP Group Ltd. заявила, что частично закрывает перерабатывающий завод. На прошлой неделе BHP предупредила о перспективах своего никелевого бизнеса, в то время как First Quantum Minerals Ltd. приостановила работу рудника.

Падение цен на никель усиливает контроль Индонезии над поставками — Bloomberg

Но производство в Индонезии, на которое уже приходится половина мирового предложения, может оказаться более устойчивым к сокращению производства. Страна Юго-Восточной Азии превратилась в глобальный центр производства никеля после инвестиций в миллиарды долларов в эффективные заводы, которые извлекают выгоду из недорогой рабочей силы, дешевой электроэнергии и легкодоступного сырья.

“Индонезийские проекты более гибко реагируют на последствия снижения цен на никель”, — сказал Аллан Рэй Ресторано, аналитик BloombergNEF. Это означает, что общее мировое предложение продолжит расти, несмотря на сокращение производства в других странах, сказал он.
Слабый рост спроса в секторе электромобилей является встречным ветром, и цены на никель недавно торговались около 16 000 долларов за тонну, что близко к самому низкому уровню с 2021 года.

Рудник Эйвбери компании Mallee Resources Ltd в Тасмании и проект IGO Ltd. также находятся под угрозой, по данным BloombergNEF. 

Работа некоторых участков обогатительной фабрики BHP в Камбалде будет приостановлена с июня, поскольку они больше не смогут получать руду с остановленных рудников Wyloo, сообщила BHP. Крупнейшая в мире горнодобывающая компания пересматривает свой бизнес Nickel West и на прошлой неделе предупредила, что может быть вынуждена снизить стоимость активов.

Компания First Quantum заявила, что приостановит работу своего никелевого завода в Равенсторпе в Западной Австралии и сократит треть рабочей силы.

Citigroup Inc. прогнозирует падение цен на никель до 15 500 долларов за тонну в ближайшие три месяца. Недавно банк снизил свой прогноз средних цен на этот квартал до 16 000 долларов за тонну с 18 000 долларов за тонну.

“Из Индонезии по-прежнему поступает много поставок, и нам потребуется снижение цен на никель, чтобы сдержать рост предложения в Индонезии”, — сказал Нихил Шах, главный аналитик CRU Group по базовым металлам.


Падение цен на никель усиливает контроль Индонезии над поставками — Bloomberg
Проблемы никеля отражают динамику других рынков аккумуляторных материалов, на которых цены упали после неожиданно сильного роста предложения. Спрос на никель и кобальт также пострадал, поскольку производители электромобилей внедряют типы аккумуляторов, в которых не используется ни один из них.
“Мы ожидаем, что цены на никель останутся низкими в этом году”, — сказал Джейсон Саппор, старший аналитик S & P Global Commodity Insights.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-22/nickel-price-crash-seen-strengthening-indonesia-s-grip-on-supply