Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рынок нефти готовится к перебоям с поставками из-за неспокойной ситуации в Красном море — Bloomberg

Рынок нефти готовится к недельному перебою в судоходстве в южной части Красного моря, где боевики-хуситы в течение нескольких месяцев нападали на торговые суда в ответ на войну Израиля в Газе.

Чартеры танкеров для перевозки сырой нефти и топлива — которые для некоторых судов оформляются за месяц вперед — показывают, что, по словам судовладельцев, брокеров и трейдеров, все большее число судов нанимается для маршрутов, которые позволят избежать опасной зоны.

Авиаудары США и Великобритании по Йемену 12 января усилили ощущение хаоса на кораблях в этом районе, особенно после того, как западные военно-морские силы впоследствии предупредили суда, чтобы они держались подальше. Поскольку хуситы пообещали нанести ответный удар по коммерческим флотам обеих стран, многие судовладельцы предпочли держаться подальше от маршрута, по которому обычно проходит около 12% мировой морской торговли.

“Все больше и больше владельцев избегают этого района”, — сказал Александр Саверис, главный исполнительный директор Euronav NV, чей собственный флот может перевозить более 50 миллионов баррелей нефти. “То, что казалось чем-то, что можно было решить в течение нескольких недель, теперь действительно может иметь последствия на многие месяцы”.

Рынок нефти готовится к перебоям с поставками из-за неспокойной ситуации в Красном море — Bloomberg
Несколько партий иракской нефти были забронированы на танкеры, которым предстоит совершить тысячекилометровый обход Африки.

Контейнерные перевозки, где изначально были сосредоточены многие атаки хуситов, в значительной степени были перенаправлены еще до авиаударов США и Великобритании. Растущее число танкеров и сухогрузов последовало их примеру.

Цены на некоторые танкеры с сырой нефтью также выросли в последние недели.

С середины декабря цена фрахта Aframax, которые перевозят около 700 000 баррелей, увеличилась более чем вдвое и достигла почти 80 000 долларов в день.

Стоимость судов Suezmax выросла примерно на 50% и составляет почти 70 000 долларов в день.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-20/the-oil-market-is-making-plans-for-red-sea-chaos-to-last-weeks?srnd=premium