Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЮГК реализует экологическую программу на Курасанском ГОКе - ключевом проекте компании, который обеспечит рост ее производства в ближайшие годы

Москва, 19 января 2024 г. ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» («ЮГК»; тикер: UGLD), одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, реализует природоохранные мероприятия на Курасанском ГОКе в Челябинской области — ключевом проекте компании, который обеспечит рост ее производства в ближайшие годы.

В прошлом году в рамках восстановления биоразнообразия на Курасанском месторождении высажены более 250 тысяч саженцев сосны, а на территории ГОКа высажены 5 тысяч фруктовых деревьев. ЮГК выпустила в водные объекты, в том числе в реку Курасан, 12 тысяч мальков стерляди и 4 тысячи молодых карпов и сазанов.

В 2022 году ЮГК отказалась от использования технологии кучного выщелачивания на Курасанском месторождении и запустила на нем современную золотоизвлекательную фабрику закрытого цикла, благодаря которой было полностью исключено попадание загрязняющих веществ в окружающую среду. На фабрике установлено новое газоочистное оборудование, улавливающее выбросы в атмосферу, реализована замкнутая на 100% система оборотного водоснабжения.

Финансовый директор ЮГК Артем Клецкин прокомментировал:

ЮГК ответственно относится к окружающей среде и осуществляет экологические инвестиции, направленные на снижение выбросов углекислого газа предприятиями компании, восстановление лесов и водных биоресурсов. За последние два года ЮГК вложила более 1,8 миллиарда рублей в природоохранные мероприятия на месторождении Курасан, одном из трех проектов, вокруг которого строится наша стратегия увеличения производства золота.

ir.ugold.ru/tpost/p7iaa4ps71-yugk-realizuet-ekologicheskuyu-programmu