Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Птицеводы могут нарастить объемы производства яиц и мяса птицы на фоне растущего спроса, но для этого им требуется поддержка со стороны государства для стимулирования инвестиций — Ведомости

Российские птицеводы готовы нарастить производство яйца и мяса птицы в связи с растущим спросом, но им необходима господдержка для стимулирования инвестиций. Об этом говорится в письме Росптицесоюза (объединяет более 250 организаций) в адрес руководства Минсельхоза. 

Речь идет о включении строительства, реконструкции и модернизации птицефабрик в программу возмещения части прямых понесенных затрат («капексы»), субсидировании создания инфраструктурных объектов (газификация, электроснабжение, водоснабжение, водоочистка), коммуникаций и дорог. Также, по мнению организации, необходимо увеличить лимит привлечения краткосрочных льготных кредитов на одного заемщика до 1,5 млрд руб. в год (сейчас – не более 600 млн руб.) и выделить лимиты для птицеводства в отдельное направление, а для строительства новых птичников нужно выделять землю в приоритетном порядке.

Отдельно Росптицесоюз просит ввести законодательное ограничение торговой наценки на яйца, чтобы она не превышала 5-10%, а также запретить взимание бонусов по социально значимым продуктам и обязать ретейлеров заключать долгосрочные контракты на поставку, при этом такие торговые отношения должны занимать не менее 75% рынка.
www.vedomosti.ru/business/articles/2024/01/19/1015752-ptitsevodi-prosyat-lgot-i-ogranicheniya-torgovoi-natsenki-na-yaitso