Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банки, которые не ввели комиссии для застройщиков и не ужесточили условия для клиентов, наблюдают всплеск числа заявок на ипотеку — Forbes

Пока крупнейшие банки и застройщики выясняют, кому платить за недополученный кредиторами процентный доход по ипотечным госпрограммам, банки, которые не ввели комиссии для застройщиков и не ужесточили условия для клиентов, наблюдают всплеск числа заявок на ипотеку, рассказали Forbes их представители. Переток клиентов наблюдают и риелторы.

В начале января число заявок на ипотеку на новостройки в УБРиР, поступающих в среднем за день, выросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным показателем сентября, который стал самым активным месяцем с точки зрения спроса клиентов в прошлом году, и более чем вдвое — по сравнению со всем январем 2023 года, сообщил представитель банка.

В Абсолют Банке количество заявок на ипотеку выросло в январе по сравнению с декабрем примерно в три раза, сообщила пресс-служба банка. Приток заявок по всем ипотечным программам в январе наблюдает и «Тинькофф».

В лидеры выходит банк «ДОМ.РФ», который заявил, что не будет требовать субсидий с девелоперов. Появляются новые лидеры — банки из топ-20: Абсолют Банк, УБРиР, Совкомбанк», — рассказала в ходе заседания комиссии РСПП по жилищной политике 18 января директор по развитию платформы «Сделка.РФ» Ольга Сидоренко.

По данным «Сделка.РФ», в январе банк «ДОМ.РФ» увеличил долю на платформе с 12% в декабре до 22% в январе, Абсолют Банк впервые попал в пятерку лидеров онлайн-регистраций с долей 13%, УБРиР — с 10%, Совкомбанк — с 7%. Доля ВТБ на платформе упала с 28% до 13%, а лидер рынка Сбербанк и вовсе покинул пятерку лидеров по сделкам на платформе.

www.forbes.ru/finansy/504555-nezametnye-beneficiary-kto-vyigraet-ot-konflikta-krupnyh-bankov-s-zastrojsikami