Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У цен на газ предпосылок для роста пока нет - Промсвязьбанк

Европейские цены на природный газ упали ниже 320 долл./1000 куб. м — самый низкий уровень с августа 2023 г., так как трейдеры уверены, что огромные запасы позволят спокойно пережить зиму.

По данным Gas Infrastructure Europe, хранилища ЕС заполнены на 83%. Это максимум для текущего времени года. Такой % заполнения наблюдается всего 2-ой раз с 2011 года. Потребление газа остается значительно ниже нормального уровня, что в сочетании со стабильными поставками СПГ и трубопроводного газа и приводит к рекордным запасам.

По данным Kpler, страны ЕС импортировали около 100 млн тонн СПГ в 2023 году, что на 5% выше рекордного уровня в 2022 году. Это не только помогает снизить риск любых шоков по спросу или предложению до конца зимы, но и означает, что в предстоящее лето будет меньше дополнительного спроса на пополнение хранилищ.

Если Европа не увидит экстремально холодную погоду до конца зимы, то март может закончиться с наполнением хранилищ на уровне 50-55%. Таким образом, у цен на газ предпосылок для роста пока нет, скорее, консолидация в районе 300 долл./1 тыс. куб. м.

Это умеренно негативно для Газпрома, так как компания зависит и от спроса Европы на газ, и от цен. Мы считаем, что Китай не сможет в полной мере покрыть выпавшие европейские объемы. По акциям Газпрома сохраняем рекомендацию «держать» и ориентир 190 руб./акцию.
«Промсвязьбанк»