Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цены на российский софт за год увеличились на 10–20% — Ъ

За 2023 год средние цены на российское программное обеспечение (ПО) в корпоративном сегменте выросли примерно на 10–20%, рассказали “Ъ” в центре компетенций по IT-инфраструктуре компании «Крок». Динамика отличается в зависимости от класса ПО и во многом связана с тем, что вендоры регулярно выпускают новые версии продуктов, считают в «Крок».

Оценку повышения стоимости ПО на 10–20% подтверждают в ГК «Цифра», называя в качестве основной причины подорожание труда разработчиков. Средняя зарплата в этой сфере увеличилась в 2023 году на 20%.

В прошлом году жалобы крупных потребителей ПО на рост цен в полтора раза привели к тому, что крупные российские разработчики софта после ряда совещаний в министерстве были вынуждены публично подписать хартию по саморегулированию цен на ПО.

Спрос на российский софт все еще увеличивается, однако рост «замедлился и стабилизировался», отмечает директор технологической практики «Технологий доверия» (бывшая PwC, «ТеДо») Юрий Швыдченко. Как и ранее, на ситуацию влияютуход западных вендоров, сложности с технической поддержкой иностранных решений, импортозамещение и связанные с этим законодательные инициативы, поясняет эксперт.

Цены на софт продолжат расти и в 2024 году: на рынке есть спрос, и параллельно увеличиваются расходы на разработку из-за сохраняющегося дефицита кадров и конкуренции за них, объясняет Юрий Швыдченко. 

www.kommersant.ru/doc/6456131