Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Brent может уйти в диапазон $60–70 за баррель - Freedom Finance Global

В ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА) прогноз роста мирового спроса на нефть был повышен на 180 тыс. баррелей в сутки. В соответствии с обновленным ориентиром показатель должен увеличиться на 1,24 млн баррелей в сутки, до 102,959 млн. Одновременно МЭА пересмотрело вверх и ожидания в отношении спроса — на 1,5 млн баррелей в сутки, до рекордных 103,5 млн. По расчетам организации, этих объемов удастся достичь в первую очередь благодаря совокупному наращиванию добычи в странах, не входящих в ОПЕК+, а именно в США, Канаде и Бразилии, на 1,3 млн баррелей в сутки.

Судя по прогнозу МЭА, предложение нефти будет расти быстрее, чем спрос, и по итогам текущего года опередит его примерно на 0,36 баррелей в сутки. Таким образом, без дополнительного сокращения производства и экспортных поставок в рамках соглашения ОПЕК+ цены на углеводородное сырье останутся под давлением, а котировки Brent могут уйти в диапазон $60–70 за баррель.

Однако мы считаем, что ОПЕК+ сможет удержать цены на нефть на комфортных для себя значений. Если котировки североморского сорта опустятся ниже $76, крупнейшие мировые экспортеры договорятся о дополнительном сокращении квот на добычу, чтобы обеспечить уровень цены в районе устраивающих рынок $80 за баррель.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global