Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Лукойла, Роснефти и Татнефти могут вырасти вместе с нефтью - Альфа-Банк

За 2023 год цена нефти Brent снизилась на 10% и на конец года достигла $77 за баррель. Основные потери пришлись на IV квартал из-за опасения участников рынка относительно более слабого спроса и роста добычи нефти странами, не участвующими в соглашении ОПЕК+.

С начала года цены на нефть практически не изменились, но в течение 2024 г. мы ожидаем роста до уровня $85–90 за баррель.

Профицит заменит дефицит

Если в 2023 г. мы оценивали профицит в 0,52 млн баррелей в сутки, то в 2024 г. рынок может стать дефицитным. По нашей оценке, он составит 0,2–0,3 млн баррелей в сутки. Дефицит ожидаемо ведёт к росту нефтяных котировок.

Мировой спрос. В 2024 г. он вырастет на 0,9-2,25 млн баррелей в сутки, что существенно меньше показателя 2023 года (1,9-2,5 млн баррелей). Жёсткие финансовые условия на глобальном рынке и сохраняющиеся риски наступления рецессии в экономике США будут оказывать давление на мировое потребление нефти.

Предложение. Добровольные сокращения добычи нефти странами-участницами ОПЕК+ и их дисциплина будут определять баланс спроса и предложения на рынке, что может обеспечить некоторую стабильность нефтяных котировок.

Какие акции могут вырасти

На наш взгляд, стоит обратить внимание на акции Лукойла, Роснефти и Татнефти. Они могут расти вместе с нефтяными ценами на горизонте года. Во многом это связано с высокой конвертируемостью их прибыли в дивидендные выплаты.
«Альфа-Банк»

При этом иные риски в случае данных компаний не столь велики. Поставки уже перенаправлены на дружественные рынки, а зависимость от валютного курса не выше, чем у других. Финансовые показатели Сургутнефтегаза, например, зависят от валютной переоценки активов. В свою очередь, несмотря на привязку контрактов Новатэка к цене нефти, компания переживает не лучший период из-за санкций против флагманского проекта Арктик СПГ-2. В декабре акции даже покинули Народный портфель.