Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Доля отказов по ипотеке в 4кв 2023г составила 41%. На вторичном рынке отказы получал почти каждый третий заемщик, а на рынке новостроек — каждый второй — РБК со ссылкой на данные НБКИ

Доля отказов по ипотеке в четвертом квартале 2023 года составила 41%. При этом на вторичном рынке отказы в выдаче кредита получал почти каждый третий заемщик, а на рынке новостроек — каждый второй. Такие данные по запросу «РБК-Недвижимости» предоставили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Статистика НБКИ не включает в себя данные по Сбербанку.

Как пояснили в НБКИ, это новый вариант статистики, который учитывает смену формата кредитной истории, из-за чего отследить динамику отказов пока невозможно. Раньше аналитики не оценивали ипотечные отказы с разбивкой на новостройки и вторичное жилье. Такие данные публикуются впервые, отметили в пресс-службе.

В НБКИ также не исключают рост доли отказов по ипотеке в 2024 году на фоне ужесточений требований к потенциальным заемщикам. . Кроме того, сами заемщики начнут обращаться реже из-за увеличения первоначального взноса по льготным кредитам.

Тренд на повышение доли отказов в 2023 году отметили в компании «Контур.Недвижимость». «По нашим данным, в 2023 году одобряемость ипотечных заявок снизилась с 60% в начале года до 35–40% в конце. Это ситуация в среднем по стране, в зависимости от банка процент может быть выше или ниже», — рассказал руководитель проекта «Контур.Недвижимость» Константин Ташлыков.

Сами банки от комментариев по статистике отказов в ипотечных кредитах в 2023 году воздержались. Редакция «РБК-Недвижимости» направляла запросы в Сбербанк, банк «Дом.РФ», Совкомбанк, Альфа-Банк и Росбанк. В пресс-службе ВТБ заявили, что «по итогам 2023 года уровень одобрения заявок по ипотеке практически не изменился».

Банки стали чаще отказывать по нескольким причинам, считают эксперты. Во-первых, из-за повышения требований к заемщикам, которое усилилось в конце года.

Во-вторых, большую активность стали проявлять «сложные заемщики», которые изначально не подходят под требования. «Их логика простая: из-за застоя на рынке к банкам приходит меньше клиентов. И, чтобы не терять показатели, кредиторы будут закрывать глаза на их недостатки", - уточнил Константин Ташлыков.

Кроме того, сейчас часть банков стали учитывать не только имеющуюся кредитную нагрузку, но и потенциально возможную, добавила Татьяна Решетникова.

realty.rbc.ru/news/65a67e3d9a79475e06146283?from=copy