Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Производство Русалом "чистого" алюминия дает компании преимущества на рынке - Финам

В среду, 27 октября, «РУСАЛ» представил операционные показатели за 3 квартал и 9 месяцев 2021 года. На наш взгляд, производственная отчетность нейтральна для компании. Однако, после публикации акции «РУСАЛа» упали в Гонконге и в Москве более чем на 3%. Отчасти это объяснимо падением котировок алюминия в Шанхае и Лондоне: сегодня белый металл теряет около 4%, опускаясь до 2700 за тонну. Акции одного из крупнейших производителей, конечно, реагируют на такую динамику.

Во-вторых, инвесторам в отчете не понравилось падение продаж алюминия кв/кв на 11,8% (с 1 038 тыс. т до 915 тыс. т), в результате чего компания не в полной мере смогла воспользоваться благоприятной конъюнктурой. «РУСАЛ» объясняет это снижение «увеличением объема товаров в пути, признанных как товарно-материальные запасы, что произошло в результате транспортных ограничений в глобальных цепочках поставок».

Мы можем предположить еще две вероятных причины.

Первая: компания оптимизирует выручку в связи с тем, что с 1 августа и до конца года в РФ действует временная пошлина на экспорт алюминия, введение которой «РУСАЛ» пытался оспаривать. В 3 квартале «РУСАЛ» сократил экспорт за пределы РФ и СНГ до 71% от общего объема продаж с 74% во втором квартале. Экспортные поставки частично могли быть разнесены на предыдущие и последующие периоды.

Вторая: компания не может бесконечно распродавать запасы. Загрузка мощностей «РУСАЛа» и без того высокая – 98-99%. В 3 квартале «РУСАЛ» увеличил производство алюминия кв/кв на 0,8% до 943 тыс. т по сравнению с 935 тыс. т во 2 квартале. Сложно в каждый квартал продавать на 100 тыс. т больше, чем производишь. В то же время, средние цены реализации выросли кв/кв на 11,6% до $ 2729 за тонну, что значительно компенсирует снижение объемов. Получается, что выручка от реализации алюминия изменится не так сильно – она сократится на 1,6% до $2497 млн.

По результатам 9 месяцев 2021 г. выручка «РУСАЛа» от продаж алюминия должна составить порядка 7 млрд, что более чем на треть выше 9М 2020 г. По итогам года мы ожидаем выручку в районе $12 млрд, показатель порядка $2,3 млрд, а прибыль, с учетом доходов от владения пакетом акций «Норникеля», в пределах $3,4 млрд.

Цены на промышленные металлы падают сегодня под впечатлением от того эффекта, который произвели на рынок каменного угля действия китайских властей по упорядочению отрасли и снятию биржевого ажиотажа. Однако более долгосрочная эффективность административных мер пока вызывает сомнения. Ими можно сбить спекулятивный ажиотаж, но можно ли снять проблему дефицита – пока вопрос.

«РУСАЛ» остается крупнейшим поставщиком «чистого» алюминия, производимого преимущественно с использованием энергии от гидроэлектростанций, что дает ему определенные преимущества на рынке. Если до конца года на результаты «РУСАЛа» давят экспортные пошлины, то в следующем году этого фактора не будет, а под повышение ставок НДПИ, намеченное на следующий год, «РУСАЛ» пока не попал.

Мы сохраняем позитивное отношение к акциям «РУСАЛа» и рекомендацию «Покупать» с целевой ценой в районе 100 руб. Драйверами выступают все еще достаточно высокие цены на алюминий, ожидаемые сильные финансовые результаты года, вероятность возобновления дивидендной политики, а также скорое включение акций компании в состав индекса MSCI Russia, что будет способствовать покупкам со стороны институциональных инвесторов.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»