Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Несмотря на неопределенность с регистрацией, Эталон показывает самый высокий рост продаж в стране - Альфа-Банк

Самые недооцененные компании. Их акции торгуются дешево.

Покупка фундаментально дешевых компаний — одна из старейших инвестиционных стратегий. Ее суть в том, чтобы отбирать бумаги, в которых заложен глубокий дисконт. Приведем наиболее яркие примеры.

Почему они недооценены

Фундаментальная оценка компаний часто отличается от рыночной цены. Это связано с тем, что покупатели акций имеют разные сроки и цели, например, буквально один месяц, а сама компания существует десятки лет.

Кроме того, все компании разные: одни быстро растут или щедро платят дивиденды, другие решают накопившиеся проблемы. Это все влияет на конечную цену акций, но не влияет на устойчивость самого бизнеса.

Недооценкой могут пользоваться долгосрочные инвесторы, которые готовы ждать подъема акций больше, чем несколько месяцев, пока основной массе трейдеров они не интересны. О таких дешевых компаниях и пойдет речь.

Дешевле размера прибыли

Наиболее популярный на рынке способ оценки — по мультипликатору P/E, или по соотношению стоимости компании и ее прибыли. В каждой отрасли свои нормативы, но общее правило: чем соотношение ниже, тем лучше.

Так можно вычислить компании, у которых рыночная стоимость сопоставима или даже ниже годовой чистой прибыли. Данная ситуация возникает редко и обычно связана с тем, что бизнес уже много лет не растет.

• Аэрофлот (P/E отрицательный, компания убыточна)

• Транснефть (P/E = 1, компания прибыльная, но дешевая)

• Сургутнефтегаз (P/E = 1,8, это вдвое ниже среднего по отрасли)

Из перечисленных наиболее интересный пример — это акции Транснефти. На рынке торгуются только привилегированные акции. Обыкновенных — почти вчетверо больше, но они в руках государства, и это дает дисконт.

Аэрофлот и Сургутнефтегаз — более проблемные компании. У первой пока сохраняется чистый убыток по итогам последних 12 месяцев. У второй — обыкновенные акции имеют почти нулевой дивиденд.

Дешевле своей выручки

Другой способ оценки, близкий по смыслу, это соотношение стоимости компании и ее годовой выручки, или P/S. Этот показатель более уместен для торговых сетей, поскольку продажи — это их главный индикатор успеха.

• М.Видео (P/S = 0,1, компания стоит примерно 1 свою месячную выручку)

• Лента (P/S = 0,2, стоит порядка 2 месячных размеров продаж, что тоже дешево)

• X5 Group (P/S = 0,3, это примерно вся выручка за 1 квартал)

Все три торговые сети фактически могли бы выкупить себя с рынка за считанные недели только за счет оборотных средств. На практике такого обычно не происходит, но низкое соотношение говорит о недооценке.

Причина — в наличии крупных долгов сетей, а также отставании от конкурентов. Наиболее успешные торговые компании, Магнит и FixPrice, имеют P/S до 1. Если выбирать из топ-3 самых дешевых ритейлеров, то X5 Group — оптимален.

Дешевле своих активов

Еще один показатель недооценки — мультипликатор P/B, или P/BV. Он измеряет соотношение рыночной стоимости компании и ее бухгалтерского баланса. Опять же, чем ниже, тем она фундаментально дешевле.

Логика в том, что у каждого бизнеса есть реальные активы: офисы, заводы, оборудование, — которые не должны стоить меньше, чем реально работающий бизнес с его денежными потоками, продажами и прибылью.

• ФСК-Россети (P/B = 0,2, компания впятеро дешевле своих активов)

• Газпром (P/B = 0,2, аналогичная картина)

• Эталон (P/B = 0,5, и это самый низкий показатель в строительстве)

Во всех случаях недооценка связана с реально существующими проблемами. Например, ФСК-Россети и Газпром участвуют в дорогостоящих инвестиционных программах, а Эталон юридически находится не в России.

Из перечисленных присмотреться стоит прежде всего к Эталону. Несмотря на неопределенность с регистрацией, компания успешно расширяется в регионах, скупая конкурентов, и показывает самый высокий рост продаж в стране.
«Альфа-Банк»