Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стоит ли покупать акции Транснефти? - Альфа-Банк

Акции Транснефти растут 5 дней подряд.  Привилегированные акции Транснефти на Мосбирже сегодня растут пятый день подряд. За это время котировки поднялись уже на 8%. Разбираемся, в чем причина позитивной динамики и стоит ли покупать акции в расчете на продолжение. Транснефть — монопольный оператор сети российских нефтепроводов, которые объединяют месторождения с объектами нефтепереработки, экспортными терминалами и покупателями за рубежом. На бирже торгуются привилегированные акции, по которым компания платит дивиденды.

Почему растет Транснефть

В 2023 г. акции Транснефти выросли на 66% и в январе 2024 г. продолжают расти. По-прежнему актуальными остаются следующие драйверы для роста:

• По итогам 2022 г., несмотря на сложности, компания смогла показать хорошие финансовые результаты на уровне прошлых лет. В 2023 г. прибыль компании может вырасти. При стабильных результатах инвесторы могут рассчитывать на дивидендную доходность в следующие годы на уровне 10%, что выглядит привлекательно для голубой фишки.

• После 12 февраля пройдет сплит акций — дробление на более дешевые бумаги, что сделает префы Транснефти доступными для широкого круга инвесторов. Сейчас одна акция стоит около 157 тыс. руб. После сплита она будет обменена на 100 бумаг стоимостью 1 570 руб. каждая. Это поддержит ликвидность акций в биржевом стакане и повысит привлекательность инструмента для инвесторов.

• На этой неделе гендиректор консорциума КТК (24% принадлежит Транснефти), управляющего одноименным трубопроводом, сообщил о том, что в 2024 г. компания планирует выйти на рекордные объемы прокачки нефти: более 70 млн тонн против 63,5 млн тонн в 2023 г. Это должно поддержать доходы Транснефти в 2024 г.

Стоит ли покупать акции Транснефти

Акции Транснефти могут подойти инвесторам, рассматривающим консервативные инвестиции в российский нефтяной сектор. Доходы компании мало зависят от цен на нефть, поэтому более стабильны, в отличие от доходов вертикально-интегрированных компаний (Роснефть, Лукойл и др.). Тарифы на прокачку нефти ежегодно индексируются, что может обеспечить плавный рост прибыли и дивидендов.
«Альфа-Банк»

Важное про Транснефть

• Транснефть — монопольный оператор сети российских нефтепроводов. На бирже торгуются привилегированные акции компании.

• Компания платит дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО. В 2022–2023 гг. Транснефть показала сильные результаты, укрепив статус компании, генерирующей стабильный денежный поток даже в кризисные периоды.

• В ближайшие годы устойчивый бизнес может приносить акционерам стабильную дивидендную доходность на уровне 10%.

• В феврале 2024 г. ожидается сплит акций — на одну старую акцию будет приходиться 100 новых. Это сделает бумаги более доступными для широкого круга инвесторов.

• 78,6% привилегированных акций и 100% обыкновенных акций принадлежит Российской Федерации.