Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги TCS Group могут вернуться к росту - Риком-Траст

Вчера наконец произошло событие, которого ждали многие инвесторы: акционеры TCS Group одобрили редомициляцию компании с Кипра в РФ.

Утверждено внесение в устав изменений, которые позволят группе продолжать деятельность в юрисдикции, отличной от кипрской. TCS начинает процесс отмены регистрации на Кипре и перерегистрацию в России.

Кроме того, одобрены дальнейшие действия по редомициляции. Необходимый кворум для принятия решений на внеочередном собрании был. Ранее старт процесса редомициляции TCS поддержал ее основной акционер — ИНТЕРРОС Владимира Потанина, владеющий 35% группы.

Правда, вместо роста бумаги компании стали лидерами падения на объеме торгов более 4 млрд руб., что в 3,5 раза выше среднего. Причина массовых распродаж очевидна: у инвесторов остаются опасения относительно навеса продаж бумаг компании, которые хранятся в иностранной инфраструктуре.

Если, как планирует группа, в течение I квартала процесс редомициляции действительно завершится и компания переедет в российский офшор в Приморском крае — для акционеров это будет означать возвращение не только в национальную юрисдикцию, но и возобновление выплаты дивидендов. Компания также сменит название на «Международная компания публичное акционерное общество “ТКС холдинг”».

Напомним, что TCS Group приостановила выплату дивидендов ещё в ноябре 2021 г. В мае прошлого года руководство банка сообщало, что TCS Group имеет финансовую возможность для выплаты дивидендов за 2022 г., однако остается технический вопрос — как провести выплату для всех акционеров. Судя по всему, в ближайшее время такая техническая возможность у группы появится.

Мы рекомендуем приобретать бумаги TCS Group, поскольку видим вероятность роста бумаг на 10–15% на горизонте 1П24 в случае возврата к дивидендной политике.
ИК «Риком-Траст»

Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.