Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возобновление дивидендных выплат является позитивным сигналом для акционеров Fix Price - Атон

Fix Price объявила о выплате дивидендов  

Совет директоров Fix Price утвердил промежуточные дивиденды за 2023 и 2024 годы в размере 8,4 млрд рублей, что соответствует 9,84 рубля на ГДР/акцию. Дата закрытия реестра для выплаты дивидендов — 26 января 2024 года. Ожидается, что промежуточные дивиденды будут выплачены в течение двух месяцев после даты закрытия реестра.

Дивидендная доходность составляет 3,0% к вчерашней цене закрытия (331 рубль), что не слишком много по сравнению с некоторыми другими ритейлерами, но сам факт возобновления выплат после двухлетнего перерыва является положительным моментом. Текущее финансовое положение компании позволяет ей в дальнейшем увеличить дивидендные выплаты.
Атон

По состоянию на сентябрь 2023 объем денежных средств и эквивалентов на балансе компании составлял 36 млрд руб., чистая денежная позиция (за вычетом долговых обязательств) — 3,1 млрд рублей (МСФО 16), а ежегодная чистая прибыль в 2023-2024 годах, по нашим оценкам, будет на уровне 30-35 млрд рублей в год. Дивидендная политика компании предусматривала направление на дивиденды не менее 50% от величины чистой прибыли при поддержании чистого долга к EBITDA ниже 1x.