Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Эталон - результаты сильные, но есть риски - Синара

Etalon Group представил сильные предварительные финансовые результаты за 4К23. Компания уверенно сохраняет долю продаж в регионах на уровне 35%, что важно поскольку новые правила льготной ипотеки фактически сделали ее неприменимой для Москвы и Московской области и слабо-применимой для Санкт-Петербурга, но тем не менее льготная программа продолжает работать для 86% регионов РФ. Полагаем, что региональное присутствие поддержит продажи Etalon Group в 1П24. Кроме того, отмечаем, что застройщику удалось немного опередить по темпам роста продаж в натуральном выражении ГК Самолет, у которых по предварительным данным они увеличились в 4К23 в 2,1 раза г/г.

Несмотря на положительную отчетность мы осторожно смотрим на бумаги компании поскольку не исключаем возникновение «навеса» акций в ходе редомициляции и пока не можем с полной уверенностью предполагать, что компания вернется к выплате дивидендов в 2024 г., что могло бы поддержать бумаги застройщика.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»

Основные параметры операционных результатов:

•    Продажи недвижимости в 4К23 выросли в 2,5 раза г/г, до 206,6 тыс. кв. м, в денежном выражении – так же в 2,5 раза, до 40 млрд руб.
•    При этом объем продаж в региональных проектах увеличился в 2,6 раза г/г, до 72,7 тыс. кв. м, а стоимость региональных контрактов увеличилась в 3,1 раза г/г, до 10 млрд руб.
•    Доля региональных сделок компании в 4К23 осталась на уровне 3К23 в абсолютном выражении – 35% и несколько прибавила в денежном с 21% до 25% соответственно.
•    Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости увеличилась на 5% г/г, до 250,0 тыс. руб