Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Эталон по-прежнему интересен - Солид

ETALON GROUP PLC объявила неаудированные операционные результаты за 4 квартал и двенадцать месяцев, завершившиеся 31 декабря 2023 года, на основе управленческой отчетности компании.

Основные операционные показатели за 2023 год: продажи недвижимости увеличились на 87% год к году до 547,2 тыс. кв. м, стоимость заключенных контрактов выросла на 80% год к году и составила 106 млрд рублей, объем продаж в региональных проектах увеличился в 3,7 раза год к году до 188,4 тыс. кв. м, стоимость региональных контрактов выросла в 4,4 раза до 24 млрд рублей. Основные операционные показатели за 4 квартал 2023 года: продажи недвижимости выросли в 2,5 раза год к году и составили 206,6 тыс. кв. м, продажи в денежном выражении увеличились в 2,5 раза до 40 млрд рублей.

Эталон демонстрирует очень сильные показатели продаж. Такими темпами роста пока может похвастаться Самолет. Основная причина такого роста продаж у компании заключается в приобретении проектов в регионах и переход в более массовый сегмент.

2023 год при этом был рекордным по ипотеке в том числе из-за мягких условий по льготной ипотеке, чем воспользовались все девелоперы. Ключевой вызов на 2024 год – это отмена льготной ипотеки. Однако ранее члены правительства высказывали мнение, что «льготка» может быть продлена в отдельных регионах, так что потенциально продажи могут быть поддержаны, если в регионах присутствия останется льготная ипотека. На это в целом рассчитывает и менеджмент Эталона.

Пока что компания показывает очень уверенные результаты. Мы предполагаем, что итогам 2023 года компания сможет заработать порядка 35 млрд. рублей EBITDA, что является абсолютным рекордом за всю историю. Эталон сейчас находится в процессе переезда в российскую юрисдикцию, поэтому после завершения всех процедур (предположительно до лета 2024) компания может объявить дивиденды. Тем более, мажоритарный акционер (АФК Система) сильно заинтересована в выплатах. Мы предполагаем, что выплаты могут составить как раньше 12 рублей на акцию, что составляет 13,7%. Поэтому мы считаем, что Эталон по-прежнему интересен для добавления в портфели.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»