Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Авария на НПЗ НОРСИ может дорого обойтись Лукойлу - Мир инвестиций

На НПЗ Лукойла НОРСИ 12 января вышла из строя одна из установок каталитического крекинга, пишет Интерфакс. Инцидент привел к падению производства бензина и росту цен на Санкт-Петербургской товарной бирже. Источники Коммерсанта добавляют, что из строя вышли обе установки крекинга: одну перезапустили на более низких оборотах, а вторую легко отремонтировать не получается из-за санкций.

Лукойл потерял половину или больше объемов выпуска бензина на НПЗ НОРСИ. Авария может дорого обойтись компании, по крайней мере, пока не будут найдены запчасти в обход санкций. Мы считаем оправданным снижение котировок Лукойла (нейтральный взгляд) на 1-2%.

Анализ: Негативно, но не критично. Нижегородский НПЗ Лукойла НОРСИ мощностью 340 тыс. барр. в сутки — один из самых крупных и технологически сложных заводов Лукойла. По нашей оценке, в 2023 г. завод произвел около половины всего российского бензина компании (110 тыс. барр. в сутки). Потеряв не меньше половины мощностей НОРСИ на неопределенный срок, Лукойлу придется увеличить выпуск вакуумного газойля или мазута с более низкой стоимостью, что снизит общую маржу переработки компании. Точных данных нет, но по нашим расчетам, авария может стоить Лукойлу $1-1.5 млн в сутки в виде упущенной рентабельности переработки ($365-530 млн в год). Таким образом, компания может потерять приличную часть EBITDA (3-5%), которая в последние годы составляла $15-20 млрд.

Не ожидаем сильной просадки на новостях. Мы считаем, что, несмотря на санкции, компания вовремя найдет запчасти и вернет в строй установку каталитического крекинга. Впрочем, снижение котировок Лукойла на 1-2% выглядит справедливой реакцией. Вчера акции компании снизились в цене примерно на 1%, тогда как в целом по российскому нефтегазовому сектору наблюдалась смешанная динамика. Мы придерживаемся нейтрального взгляда на бумаги Лукойла с целевой ценой RUB 8 500 за акцию.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»