Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциально Globaltrans в 1-м полугодии 2024 года завершит редомициляцию с Кипра в ОАЭ - Атон

Кайрат Итемгенов из Казахстана приобретает 32% акций Globaltrans  

Инвестиционная компания AQNIET Capital LLP, принадлежащая известному казахстанскому бизнесмену Кайрату Итемгенову, приобретает существенную долю (31,62% акций) компании Globaltrans у ее основателей (Никиты Мишина, Константина Николаева и Сергея Мальцева) и ряда других лиц. Еще 11,5% акций принадлежат другому основателю, Андрею Филатову (в его планы продажа своей доли в ближайшее время не входит), а оставшиеся 56% находятся в свободном обращении. Цена приобретения не раскрывается, и, согласно законодательству Кипра, компания не будет объявлять предложение для миноритариев о выкупе их бумаг. Действующий менеджмент продолжит руководить компанией, стратегия ее развития не претерпит каких-либо изменений, также продолжится процесс смены юрисдикции (редомициляции) с Кипра в ОАЭ.

Мы не ожидаем серьезных изменений в бизнесе Globaltrans, поскольку Кайрат Итемгенов положительно оценил стратегию группы и поддержал решение Сергея Мальцева переизбраться в совет директоров. Согласно корпоративному законодательству Кипра, новый владелец не обязан направлять предложение о выкупе (хотя такая обязанность могла бы возникнуть, если бы компания сначала переехала в ОАЭ). Это обстоятельство, возможно, объясняет, почему сделка состоялась до «переезда» компании.

Globaltrans остается одним из наших фаворитов на российском рынке. Мы рассчитываем, что компания в 1-м полугодии 2024 завершит редомициляцию, а к концу года, возможно, возобновит выплаты дивидендов с потенциальной дивидендной доходностью до 20-30% (по оптимистичным прогнозам).
Атон