Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В ВТБ отметили рост спроса на автокредиты для покупки китайских машин в 2023 году

Спрос россиян на автокредиты для покупки китайских автомобилей по итогам 2023 года увеличился почти в четыре раза, подсчитали в ВТБ на основе своих выдач. Об этом ТАСС через пресс-службу банка сообщил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

«Если говорить о первичном рынке, то здесь основной интерес клиентов ожидаемо концентрируется вокруг российских и китайских производителей. По сравнению с 2022 годом спрос на автомобили из КНР вырос почти в четыре раза: по итогам прошлого года уже почти 6 из 10 кредитов на новые машины мы выдавали на китайские бренды», — сказал он.

Между тем, как и годом ранее, в 2023 году ключевая активность заемщиков была сосредоточена на вторичном рынке. «В структуре продаж ВТБ на автомобили с пробегом пришлось около 70% от общего числа выданных кредитов. Этот тренд связан со все еще ограниченным предложением новых автомобилей и с традиционно более широким выбором и привлекательной стоимостью поддержанных машин», — добавил Бочарников.

В целом по итогам 2023 года ВТБ провел более 178 тыс. сделок по оформлению кредита для покупки автомобиля. Это в 3,5 раза превысило показатели предыдущего года, указали в пресс-службе банка. «Общий объем выданных автокредитов достиг 229 млрд рублей и стал рекордным для банка. Средний чек одной сделки составил почти 1,3 млн рублей, практически не изменившись по сравнению с 2022 годом», — уточнили в ВТБ.

tass.ru/ekonomika/19736959