Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Яндекс и Татнефть оттеснили Лукойл и Новатэк - Альфа-Банк

По итогам 2023 г. число инвесторов на Мосбирже выросло почти на 30%, до 29,7 млн: 3 млн человек в среднем ежемесячно заключали сделки против 2,2 млн в 2022 г.  Народный портфель в последний месяц года значительно изменился, во многом нарушив тренды предыдущих месяцев.

Татнефть — новый участник

Татнефть заняла место Новатэка с долей 4%. В конце 2023 г. акционеры утвердили дивиденды за III квартал (35,17 руб. на акцию). Неплохие перспективы нефтяных котировок благодаря росту спроса и мерам ОПЕК+ по сокращению добычи позволят нефтянику и дальше получать стабильно высокие доходы.
Альфа-Банк

Новатэк в декабре 2023 г. объявил форс-мажор по проекту «Арктик СПГ 2» из-за ранее введенных санкций США. Это не означает прекращение поставок газа, но защищает компанию от претензий при задержках. Аналитики Альфа-Банка считают, что логистические затраты по проекту вырастут, но перестроить поставки на другие рынки Новатэк успеет.

Яндекс забирает внимание у Лукойла

Вот как изменились позиции в портфеле у остальных участников:

Потеряли:

• Лукойл: -0,6% (вернулся к сентябрьским позициям)

• Сургутнефтегаз префы: -0,3%

• Газпром: -0,1%

• Сбербанк обыкновенные: -0,1%

• Норникель: -0,1%

Нарастили долю или не изменились:

• Яндекс: +0,6%

• Магнит: +0,5%

• Роснефть: +0,2%

• Сбербанк префы: без изменений Диаграммы вы можете посмотреть в прикрепленном в конце материала файле.

Лукойл набирал позиции последние месяцы благодаря ожидаемым дивидендам, но после дивидендного гэпа интерес к бумагам снизился. Инвесторы сместили внимание на Яндекс на фоне долгожданной новости о будущем разделении бизнеса. Аналитики Альфа-Банка полагают, что схема реструктуризации находится в высокой степени готовности. Завершить сделку планируется в I квартале 2024 г., пишут СМИ. Обе компании относятся к нашим фаворитам: мы считаем, что их котировки могут опередить индекс МосБиржи.

Магнит и Роснефть завершают список лидеров роста долей. Магнит выглядит перспективным игроком благодаря большим накоплениям и стабильному росту бизнеса. Инвесторы могут увеличить покупки после серии январских выплат дивидендов от различных эмитентов. Роснефть извлекает выгоду из благоприятной рыночной конъюнктуры, но, на наш взгляд, проигрывает Лукойлу и Магниту как дивидендным фишкам.

Снижение интереса к префам Сургутнефтегаза могло быть связано со стремительным укреплением рубля в ноябре и его боковой динамикой в декабре. С большой вероятностью акционеры будут реинвестировать в бумаги дивиденды, которые поступят в январе.

Клиенты Альфы не подчинились рынку

Портфель клиентов Альфа-Инвестиций под конец года был скорректирован. Среди наиболее сильных изменений можно отметить подъем акций ГК Самолет, которых нет в Народном портфеле, с девятой строчки на шестую. Интересно, что доля Роснефти у клиентов Альфа-Инвестиций снизилась, в отличие от роста в Народном портфеле. Несмотря на значительный рост интереса рынка к Яндексу, наши клиенты так и не включили его акции в свои портфели. С большой вероятностью они ожидают окончательных итогов реструктуризации бизнеса.
     Яндекс и Татнефть оттеснили Лукойл и Новатэк - Альфа-Банк
     Яндекс и Татнефть оттеснили Лукойл и Новатэк - Альфа-Банк