Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Для рынка смена собственников Глобалтранс - положительный момент - Риком-Траст

Смена владельца компании «Глобалтранс» — одна из сделок M&A в общей череде сделок, которые идут на рынке грузоперевозок.

В данном случае не все акционеры выходят из состава компании. В частности, совладелец компании Андрей Филатов с долей около 12% не планирует выходить из состава компании. К тому же, в своих комментариях для СМИ он заявил, что ключевое направление «Глобалтранс» — инвестирование в российский транспортный сектор останется неизменным. Для рынка и инвесторов это отрадный факт, особенно с учётом того, что 26% акций компании было продано инвестору из Казахстана.

Факт смены владельца «Глобалтранс» нельзя рассматривать как передел транспортного рынка. Если компании сливаются, то этот фактор влияет на рынок. Но не изменение собственника у одного из игроков рынка. Это просто изменение собственников.

Для рынка смена собственников в компании — это скорее положительный момент. Нельзя забывать о том, что компания делает редомициляцию. Это означает, что компания может вернуться к выплате дивидендов. Важно ещё и то, что вряд ли много новых компаний будут входить на транспортный рынок ЖД составов. В ближайшее время точно. Ограничены мощности заводов, возросла стоимость подвижного состава. Новой компании придётся найти свою нишу на рынке.
Абелев Олег
ИК «Риком-Траст»

ЖД парк у нас опережает оборот грузооборота это факт. Возможно Минтранс будет предпринимать какие-то меры по снижению нагрузки парка на ЖД сеть. Это ещё один фактор в пользу того, что вряд ли рынок будет насыщаться новыми игроками.

Поэтому существующие игроки, обладающие публичным статусом, имеют сейчас достаточно прочные позиции.