Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

"Распадская" не поддерживает предоставление приоритета перевозкам угля на специализированные угольные терминалы над отгрузками в адрес универсальных портов — Ъ

Распадская угольная компания не поддерживает предоставление приоритета перевозкам угля на специализированные угольные терминалы над отгрузками в адрес универсальных портов.

Как сообщал «Ъ», правительство предложило ввести приоритет для угольных грузов, перевозимых в адрес специализированных терминалов, и сейчас определяет, какой терминал должен считаться таковым. Ряд угольных компаний поддержал предложение. Но в «Распадской» отмечают, что из всех переваливающих уголь портов РФ к специализированным можно отнести менее 20%, «при этом все они прямо или опосредованно аффилированы с ограниченным кругом крупных угледобывающих компаний и чаще всего отказывают в перевалке конкурентам».

«Дискриминация, рост издержек и снижение вывоза угля отдельных грузоотправителей приведет к ухудшению их финансового состояния, увольнению работников и росту социальной напряженности», — отмечают в компании.

По оценке компании, под риском окажется более 40% объемов угля, отгружаемого на экспорт из основного угольного региона страны — Кузбасса.

www.kommersant.ru/doc/6453734