Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Привлекательными историями роста с хорошими дивидендами остаются Совкомфлот и Globaltrans - Альфа-Банк

В каких секторах крутятся деньги. Итоги 2023 и старт 2024 года

Начинаем следить за динамикой торговых объемов всех отраслей на Мосбирже — выясняем, какие сферы наиболее интересны инвесторам и куда они вкладывают деньги.

Чем полезны эти данные

С помощью анализа оборотов можно определить тенденции. Это стало особенно важно теперь, когда частные инвесторы превратились в главную силу на российском рынке: в 2023 г. на них приходилось в среднем 80% оборотов в акциях, что значительно выше прошлых лет.

Инвестору при принятии решений важно понимать, собирается ли он идти «против толпы» или присоединяется к трендам.

Итоги 2023 года

• Наблюдение началось с сентября 2022 г. — тогда в оборотах был нисходящий тренд. В начале 2023 г. они стабилизировались, а в феврале начали расти.

• В течение года лидерами по оборотам становились главные сектора рынка: нефтегазовый, финансовый и металлургический. При этом нефтяники смогли стать главной движущей силой на рынке лишь ко второй половине года.

• Обороты росли хорошими темпами в первой половине года, затем начали замедляться, но все равно оставались высокими.

• Самыми растущими секторами стали: транспортный, финансовый, нефтегазовый. Среди аутсайдеров были: химический, телекоммуникационный и металлургический сектора. Но ни один сектор не закончил год в минусе.

Старт 2024 года

• Первая торговая неделя была короткой и не показательной. Во второй обороты значительно выросли из-за низкой базы первой — пока это тоже не показательные данные. Но если сравнить первые 2 недели текущего года с результатами 2023 г. — можно заметить, что активность значительно выросла.

• Лидеры по доле оборотов за неделю остаются прежними: нефтегазовый, финансовый и металлургический сектора. Видим рост интереса к IT из-за подъема акций ВК и снижения в транспортном секторе — произошла коррекция после роста некоторых бумаг.

• Что касается динамики, на прошлой неделе в плюсе были все сектора. Хорошо подросли телекомы, IT, транспортные компании и энергетики.

Что это значит для инвесторов

Доля нефтегазового сектора просела к концу 2023 г., но у него есть драйверы для среднесрочного роста: сохранение высокой стоимости нефти, слабый рубль и дивиденды, которые могут быть инвестированы в те же акции. Спрос на акции нефтяников может сохраниться. Обратить внимание стоит на Лукойл, Сургутнефтегаз-ао и Татнефть.

Взгляд на акции добывающих компаний и металлургов у аналитиков Альфа-Инвестиций — нейтральный. Однако слабый рубль и новости о дивидендах могут сделать акции ММК, НЛМК, Северстали, Мечела и Распадской привлекательнее. Пока бумаги подходят для спекуляций.

Отдельно можно выделить золотодобытчиков — ЮГК и Полюс. Краткосрочно на фоне снижения ставки ФРС ожидается рост стоимости золота и сохранение высоких цен до конца года.

В финансовом секторе интересны бумаги Сбербанка — в первую очередь, из-за дивидендов, и TCS Group — благодаря переезду. Темпы роста прибыли сектора могут замедлиться из-за высоких ставок и сокращения кредитования, но ситуация способна улучшиться со снижением ключевой ставки.

В потребительском секторе интересны бумаги Магнита и X5 Retail. Компании устойчивы к высоким ставкам, а высокая инфляция поддержит рост их выручки. Тенденции на год: дивиденды, расширение сетей (в том числе через покупку более мелких представителей отрасли), введение новых форматов.

В IT как спекулятивно, так и для долгосрочного инвестирования интересны бумаги Яндекса. В первую очередь следим за реструктуризацией бизнеса и финансовыми показателями.

Переориентация торговых маршрутов с запада на восток была главным трендом для транспортного сектора в 2023 г., ожидаем его сохранения и в текущем году. Привлекательными историями роста с хорошими дивидендами остаются Совкомфлот и Globaltrans.
«Альфа-Банк»