Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стоит ли наращивать долю VK в портфелях? - Риком-Траст

Стоит отметить спрос на бумаги VK — они стали рекордсменами по темпам роста как на прошлой неделе (+10%), так и с начала года (+15%) среди всех компонентов базы расчёта индекса МосБиржи.

Судя по всему, навес продаж бумаг от нерезидентов после осенней редомициляции плавно завершается. Зато начинается период слухов о компании. Накануне примером стала никем не подтвержденная информация о возможности покупки акций Ozon у фонда Baring Vostok. Поскольку сейчас на российском рынке доминирующее положение занимают именно частные инвесторы, то реакция на подобную информацию может быть весьма сильной.

Доля Baring Vostok в капитале Ozon оценивается рынком в диапазоне 200–250 млрд руб. Это будет налагать существенную нагрузку на баланс VK, поэтому вполне вероятен сценарий, когда речь пойдет о дисконте к рыночной стоимости. Тем не менее хотим заметить, что и Ozon, и VK пока не получали чистой прибыли в последние отчетные периоды, поэтому данная сделка существенно увеличит величину убытков VK.

Мы рекомендуем не наращивать долю VK в портфелях, поскольку видим вероятность снижения бумаг VK на 10–15% на горизонте 1П24 в случае реализации вышеупомянутой сделки. Тогда убытки компании будут существенно увеличены, поскольку Ozon пока продолжает оставаться убыточным активом.
ИК «Риком-Траст»

Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.