Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Инвесторы впали в эфирию. Так дорого криптовалюты еще не стоили

Ведущие криптовалюты обновили исторические максимумы котировок. 13 апреля стоимость биткойна превышала $63,77 тыс., эфира — $2,29 тыс. Предстоящее IPO одной из крупнейших криптобирж Coinbase на классической бирже NASDAQ подстегивает спрос инвесторов к виртуальным активам. Оптимизма участникам рынка добавляет и ожидание скорого окончания разбирательства в отношении основателей проекта Ripple, которые могут отделаться лишь штрафом.

https://www.kommersant.ru/doc/4771823

 

Управляющих нервируют налоги. В крупнейших фондах опасаются распродажи американских облигаций

Управляющие крупнейшими инвестиционными фондами опасаются, что на фоне роста американской экономики ФРС может преждевременно перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, оставив долговой рынок без поддержки. Добавляет нервозности предложение администрации президента США увеличить налоговое бремя на корпорации. Однако управляющие пока не хотят сильно увеличивать долю наличности в портфелях, видя потенциал роста в акциях, особенно американских.

https://www.kommersant.ru/doc/4771758

 

Светофору включили желтый. Законопроект о платформе ЦБ вызвал возражения банкиров

Банкиры направили в Думу заключение на законопроект о платформе ЦБ «Знай своего клиента» (называемый также «светофором»), который уже был отозван и сейчас внесен заново. Финансисты возражают против того, чтобы регулятор сам ранжировал банковских клиентов по группам риска и диктовал банкам условия обслуживания компаний. Вместо этого Ассоциация банков России предлагает создать открытый ресурс, на котором можно будет проверить уровень риска всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП).

https://www.kommersant.ru/doc/4771748

 

Замглавы МИД Панкин обозначил план действий в случае отключения от SWIFT

Россия будет задействовать другие возможности, если ее отключат от SWIFT, но пока она не отказывается от этой системы, заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Панкин. По словам замминистра, вопрос о возможных партнерах на случай разработки альтернативы SWIFT пока не обсуждается.

https://ria.ru/20210414/swift-1728172005.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Х5 нашел источник скидок. Ритейлер хочет конкурировать с факторингом

X5 Retail Group пытается начать конкурировать с факторинговыми компаниями. Сеть намерена запустить механизм досрочного расчета с поставщиками в обмен на скидку. Ее размер будет высчитываться индивидуально. Профильным игрокам придется пересмотреть ставки на свои услуги, если большая часть партнеров ритейлера начнет пользоваться его сервисом, предупреждают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4771809

 

Водородная помпа. Минэкономики предлагает качать по трубам «Газпрома» новое сырье

Минэкономики выступило с предложением дать прямой доступ к газотранспортной системе «Газпрома» независимым производителям водорода. Это значит, что в трубе он будет смешиваться с природным газом. Таким образом, для транспортировки водорода не потребуется создания отдельной системы, что существенно удешевит проекты по его производству. Но в Минэнерго указывают: водород существенно дороже природного газа и неясно, как затем его извлекать из общей смеси.

https://www.kommersant.ru/doc/4771917

 

Держи экран шире: «Сбер» вложил в «Художественный» 2,6 млрд рублей

Инвестиции Сбербанка в реконструкцию кинотеатра «Художественный» составили 2,6 млрд рублей, из них около 200 млн банк инвестировал в кинотехнологии. Об этом «Известиям» рассказал зампредправления Сбербанка Станислав Кузнецов. По словам источника, знакомого с ходом работ, из этой суммы около 2 млрд рублей пошли на реставрацию здания, а оставшиеся средства — на инженерные коммуникации и оборудование, а также на аренду объекта культурного наследия. Кинотеатр открыли 9 апреля. Одна из знаковых площадок в Москве не работала с 2014 года. Эксперты считают, что настолько объемные вложения в «Художественный» вряд ли окупятся в ближайшее время, а для банка этот проект — скорее имиджевая история.

https://iz.ru/1150920/marina-bochkareva-sergei-sychev/derzhi-ekran-shire-sber-vlozhil-v-khudozhestvennyi-26-mlrd-rublei

 

Клиентов достали из спецхрана. Спецдепозитарий ОСД выставляют на продажу

Консолидация игроков на рынке негосударственных пенсионных фондов тянет за собой и консолидацию игроков, обслуживающих эти фонды. Так, по информации источников “Ъ”, смена собственника НПФ «Сафмар» может привести к продаже одного из крупнейших спецдепозитариев — Объединенного специализированного депозитария. Но пока за него хотят цену в два раза выше, чем готов заплатить рынок.

https://www.kommersant.ru/doc/4771739