Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Переломным моментом для двигателей внутреннего сгорания стал прошлый год — BMW

Переломным моментом для двигателей внутреннего сгорания стал прошлый год — BMW

BMW AG сообщает, что спрос на ее роскошные автомобили, работающие на бензине, достиг своего пика в прошлом году, и ожидает, что полностью электрические модели будут лидировать в будущем.

Немецкий производитель автомобилей премиум-класса имеет полные портфели заказов на аккумуляторные автомобили с целью продать полмиллиона автомобилей в этом году, что составляет примерно пятую часть от общего объема поставок, по словам финансового директора Вальтера Мертла. Продажи электромобилей группы BMW в прошлом году выросли на 75% благодаря таким моделям, как седан i4, а общий рост продаж в США и некоторых европейских странах замедлился.

После нескольких лет роста поставок в годовом исчислении темпы роста спроса на электромобили стали менее очевидными. Хотя рынок продолжает расти, автопроизводителям пришлось уступить ценовой войне Tesla Inc., а многие потребители все еще находятся в замешательстве из-за отсутствия инфраструктуры зарядки и высоких цен.

Автопроизводители, в том числе Ford Motor Co. и General Motors Co. , свернули амбициозные планы по внедрению, а конкурент BMW Audi в прошлом месяце заявил, что сокращает количество моделей, которые выведет на рынок, чтобы не обременять заводы и дилеров в условиях экономического спада. Электромобили составили 9,4% от общего объема продаж премиальной марки Volkswagen AG, отставая от бренда BMW с 15%.

По словам Мертла, в ноябре и декабре у BMW наблюдались большие заказы на электромобили, при этом спрос в Европе будет продолжать расти. По его словам, производитель не заметил никакого спада и ожидает, что новый седан i5 и дополнительные электромобили марки Mini увеличат продажи.

В следующем году компания переходит на новую основу для автомобилей, получившую название «Neue Klasse» в ретро-возврате к популярным моделям, построенным в 1960-х и начале 70-х годов. Новая технология нацелена на сокращение вдвое затрат на аккумуляторы по сравнению с нынешним поколением автопроизводителя, чтобы помочь повысить прибыльность электромобилей.

По словам Мертла, к концу десятилетия электромобили BMW будут приносить более высокую прибыль, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-15/bmw-says-combustion-cars-have-peaked-with-evs-driving-growth?srnd=premium-middle-east