Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

AQNIET CAPITAL LLP, зарегистрированная в Казахстане, уведомила Globaltrans о завершении приобретения долей трех основных акционеров компании и теперь косвенно владеет 26,19% акций - блог Globaltrans на Смартлаб

Globaltrans Investment PLC («Компания», вместе с консолидированными дочерними компаниями – «Globaltrans» или «Группа»; тикер на Лондонской фондовой бирже / Московской бирже: GLTR) объявляет, что инвестиционная компания AQNIET CAPITAL LLP (“AQNIET”), зарегистрированная и ведущая бизнес в Казахстане, уведомила Компанию о завершении приобретения в полном объеме долей трех основных акционеров Компании и теперь косвенно владеет 26,19%[1] выпущенного акционерного капитала Компании (далее – «Сделки»). AQNIET приобрела 100% Onyx Investments Ltd (бенефициар — Никита Мишин), 100% Mapple Valley Investments Ltd (бенефициар — Константин Николаев) и 100% Goldriver Resources Ltd (бенефициар — Сергей Мальцев).

Сергей Мальцев, в настоящее время занимающий должность Председателя Совета директоров Компании, сообщил, что после продажи своей доли намерен остаться в Globaltrans и номинироваться в состав Совета директоров после завершения редомициляции в свободную экономическую зону Abu Dhabi Global Market.

Бенефициарным владельцем AQNIET является Кайрат Итемгенов, бизнесмен и предприниматель, который за последние 25 лет успешно развил ряд крупных бизнесов в различных секторах экономики в Казахстане. Его ключевые бизнесы включают (i) одну из крупнейших аптечных сетей в Казахстане — Europharma; (ii) несколько активов в гостиничной сфере; (iii) логистическую компанию Satti Logistics, управляющую парком собственных грузовиков и фургонов, а также (iv) KBI Energy — крупную специализированную проектно-монтажную организацию в энергетической сфере.

AQNIET также уведомила Компанию, что заключила обязывающие соглашения о приобретении (i) в полном объеме доли другого ключевого акционера Компании — 100% Litten Investments Ltd (бенефициар Александр Елисеев) и (ii) доли несвязанного акционера[2] (далее «Сделки в процессе»). До момента закрытия «Сделок в процессе», которое ожидается не позднее второго полугодия 2024г., AQNIET будет владеть экономическими правами в отношении акций и ГДР, участвующих в «Сделках в процессе», и нотариально заверенной доверенностью в отношении 4,45% голосующих акций Компании, связанных с данными акциями и ГДР.

В итоге до момента закрытия «Сделок в процессе» AQNIET является владельцем 26,19% выпущенного акционерного капитала Компании и контролирует 30,65% голосующих акций Компании. По итогам закрытия «Сделок в процессе» AQNIET будет в сумме владеть 31,62% выпущенного акционерного капитала и соответствующих голосующих акций Компании.

Текущая акционерная структура Компании выглядит следующим образом:

56,2%

Free-float[3]

26,2%

AQNIET CAPITAL LLP* (бенефициар – Кайрат Итемгенов)

11,5%

Marigold Investments Ltd (бенефициар – Андрей Филатов, сооснователь Globaltrans)

5,1%

Litten Investments Ltd (бенефициар — Александр Елисеев, неисполнительный директор и сооснователь Globaltrans)**

0,9%

Transportation Investments Management Ltd (бенефициары — Андрей Филатов, Никита Мишин и Константин Николаев, сооснователи Globaltrans)

0,1%

Под контролем директоров и менеджмента

 

* прямое или косвенное владение.

** как указано выше, данная доля участвует в «Сделках в процессе».

 

Валерий Шпаков, генеральный директор Globaltrans, прокомментировал: «Как успешный бизнесмен Кайрат Итемгенов полностью понимает и разделяет предпринимательский дух, который стал основой нашего бизнеса и позволил создать одного из лидеров отрасли. Мы рады, что г-н Итемгенов присоединился к акционерной структуре Компании и уверены, что продолжающаяся поддержка со стороны наших акционеров позволит нам успешно реализовывать нашу стратегию и продолжать создавать ценность для всех заинтересованных сторон».

Кайрат Итемгенов прокомментировал: «Данная инвестиция представляет для меня уникальную возможность диверсифицироваться в привлекательную отрасль и стать крупным акционером в компании с устойчивой бизнес-моделью, отличными перспективами и значимой позицей на рынке, а также с высоким уровнем корпоративного управления. Я рад, что Сергей Мальцев согласился и дальше содействовать успеху Globaltrans и будет переизбираться в Совет директоров, и я намерен его в этом поддержать. Я также полностью поддерживаю стратегию Компании, включая идущий процесс редомициляции, и безоговорочно уверен в профессионализме менеджерской команды. Я верю, что в дальнейшем этот бизнес будет ещё более эффективным и успешным».

 
Изменения в структуре акционеров (globaltrans.com)


КОНТАКТЫ

Для инвесторов

Михаил Перестюк / Дарья Плотникова

+357 25 328 860

irteam@globaltrans.com

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Globaltrans Investment PLC («Компания», вместе с консолидированными дочерними компаниями – «Globaltrans» или «Группа») – одна из ведущих групп в сфере грузовых железнодорожных перевозок, которая работает через свои дочерние компании в странах СНГ.

Компания Globaltrans была основана в 2004г. группой предпринимателей-единомышленников, объединивших свои бизнесы в сфере грузовых железнодорожных перевозок под единым брендом Globaltrans.

На протяжении всех лет работы Компания придерживается осмотрительного подхода к инвестициям, расширяя парк за счёт органического роста и сделок по приобретению других железнодорожных операторов. Сегодня общий парк Globaltrans почти в три раза превышает размер парка на момент IPO в 2008г.

Дивидендная политика Компании устанавливает прозрачный и четкий подход к выплате дивидендов, подтвержденный долгой историей привлекательных выплат.

Глобальные депозитарные расписки (ГДР) Globaltrans включены в котировальные списки Основного рынка Лондонской фондовой биржи (тикер: GLTR) с мая 2008г.[4] и в котировальный список I уровня на Московской бирже (тикер: GLTR) с октября 2020г.

Обширные компетенции в сфере логистики позволяют Группе эффективно управлять промышленными грузопотоками и работать с широким кругом клиентов в странах СНГ.

Общий парк Globaltrans по состоянию на конец июня 2023г. включает около 66 тысяч единиц подвижного состава, 94% общего парка находится в собственности.

Основная цель управления логистикой Группы — предоставлять надежные логистические услуги, гибко и быстро реагировать на потребности клиентов, одновременно добиваясь высокой прибыльности бизнеса. Основной узел централизованной логистической системы Группы — единый диспетчерский центр, который осуществляет мониторинг каждого аспекта работы парка Globaltrans. Управляя отправками и маршрутами, Globaltrans обеспечивает высокую загрузку парка, добиваясь максимальной производительности и качества обслуживания.

С дополнительной информацией о Globaltrans можно ознакомиться на сайте www.globaltrans.com.


[1]Включая приобретение 0,71% выпущенного акционерного капитала Компании у инвесторов, не аффилированных и не ассоциированных с Globaltrans; AQNIETвладеет напрямую.

[2]Приобретение 0,34% выпущенного акционерного капитала Компании в форме ГДР у инвестора, не аффилированного и не ассоциированного с Globaltrans или Litten Investments Ltd; AQNIETбудет владеть напрямую.

[3]Для целей настоящего документа акции в свободном обращении включают акции и ГДР, держателями которых являются инвесторы, не аффилированные и не ассоциированные с Globaltrans.

[4]На дату публикации торги ГДР на Лондонской фондовой бирже остаются приостановленными.