Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

AQNIET CAPITAL LLP, зарегистрированная в Казахстане, уведомила Globaltrans о завершении приобретения долей трех основных акционеров компании и теперь косвенно владеет 26,19% акций

Globaltrans Investment PLC[1] (“Компания” и вместе со своими консолидированными дочерними компаниями “Globaltrans” или “Группа”), (тикер LSE/MOEX: GLTR) сегодня объявляет, что AQNIET Capital LLP (“AQNIET”), инвестиционная компания, зарегистрированная и имеющая основные деловые интересы в Казахстане, объявила о том, что она завершила покупку всего выпущенного акционерного капитала трех основных акционеров Компании и теперь косвенно владеет 26,19% выпущенного акционерного капитала Компании (“Сделки”).

AQNIET приобрела 100% Onyx Investments Ltd (бенефициарно принадлежит Никите Мишину), 100% Maple Valley Investments Ltd (бенефициарно принадлежит Константину Николаеву) и 100% Goldriver Resources Ltd (бенефициарно принадлежит Сергею Мальцеву).

Сергей Мальцев, в настоящее время председатель правления Компании, заявил, что намерен остаться в Globaltrans и добиваться переизбрания в Совет директоров после перерегистрации компании на глобальный рынок Абу-Даби.

На сегодняшний день структура акционеров Компании выглядит следующим образом:

56,2% — акции в свободном обращении
26,2% — ТОО «AQNIET Capital»* (бенефициарно принадлежит Кайрату Итемгенову)
11,5% — Marigold Investments Ltd (бенефициарно принадлежит Андрею Филатову, соучредителю Globaltrans)
5,1% — Litten Investments Ltd (бенефициарно принадлежит Александру Елисееву, неисполнительному директору и соучредителю Globaltrans)**
0,9% — Transportation Investments Management Ltd (бенефициарно принадлежит Андрею Филатову, Никите Мишину и Константину Николаеву, соучредителям Globaltrans)
0,1% — директорам и менеджменту

* Прямо или косвенно принадлежит.
** Владение акциями зависит от текущих сделок, описанных выше. 

Валерий Шпаков, генеральный директор Globaltrans, прокомментировал: “Как предприниматель, Кайрат Итемгенов понимает и разделяет дух, который движет нашим бизнесом, дух, позволивший нам стать одним из ведущих игроков отрасли. Мы рады, что г-н Итемгенов присоединился к нашей базе акционеров, и верим, что при постоянной поддержке наших акционеров мы сможем успешно реализовывать нашу стратегию и продолжать создавать ценность для всех заинтересованных сторон”.

Кайрат Итемгенов прокомментировал: “Эта инвестиция предоставляет мне уникальную возможность как диверсифицировать свою деятельность в привлекательном секторе, так и приобрести значительный пакет акций в бизнесе, который имеет проверенную операционную модель, отличные перспективы, видное положение на рынке и сильную систему корпоративного управления. Я также рад, что Сергей Мальцев согласился продолжать вносить свой вклад в успех Globaltrans и добиваться переизбрания в Правление, что я намерен всем сердцем поддержать. Я также полностью поддерживаю стратегию Компании, включая текущую процедуру перерегистрации, и твердо уверен в профессионализме исполнительной команды. Я твердо верю, что этот бизнес будет продолжать набирать обороты”.

www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=O-Cd5Q3tlqEKfGrotcP77Hg-B-B